Добрый день! Очень сильно лезут волосы при мытье, пучками, примерно считала около 150. Помогите пожалуйста,что предпринять? - вопрос №1659538

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Самое главное, с чего надо начинать — выяснение причины выпадения волос. Чаще всего это не 1 причина, а несколько, поэтому желательно посетить трихолога для наружного осмотра (часто этого уже достаточно, чтобы выяснить причину) + проведения фототрихограммы. Если нет трихолога, то можно обратиться к дерматологу. Врач должен помочь также исключить болезни волосистой части головы, при которых выпадают волосы (например, себорея). Стрессовые ситуации и изменение веса могут быть также  причинами ухудшения качества волос и последующего их выпадения. Поэтому очень важно научиться бороться со стрессами, правильно реагировать на них. При хроническом стрессе может понадобиться консультация психолога или психотерапевта. В течение 1 года после родов в норме волосы усиленно выпадают, это физиологическое выпадение волос, лечить которое не требуется. Вы об этом не писали, поэтому дополнительно информирую вас.

Что  касается  питания. Не снижение или увеличение веса как таковое может быть виновато в алопеции (выпадении волос), а именно факт резкого изменения  веса — ведь это тоже стресс, к которому волосы оказываются не готовы. Поэтому не желательно  соблюдать какие-либо ограничивающие диеты и если ваш вес в норме, то просто разнообразно питайтесь и следите за тем, чтобы в рационе было достаточно белка (мяса, рыбы, творога, яиц), ну и конечно, всех полезных продуктов (овощи, фрукты, молочные продукты, крупы).
Очень сильное влияние на выпадение волос оказывают такие внутренние факторы, как дефицит железа (даже при нормальном гемоглобине) и дефицит цинка, чаще по причине гастрита и нарушения всасывания этих элементов в кишечнике, из-за обильных месячных, а также недостаточность гормонов щитовидной железы и повышенная генетическая чувствительность к андрогенам (мужским половым гормонам). И также избыточное употребление витаминов, БАДов, препаратов, — всё это может вызывать нежелательный обратный эффект в отношении волос, особенно раздражающие маски для головы (с перцем, луком, репейным маслом и пр). Обязательно нужно проверить ТТГ — тиреотропный гормон, если он выше или ниже нормы, то это может быть одной из главных причин выпадения волос. Также сдайте общий анализ крови и кровь из вены на сывороточное железо, ферритин — они покажут, нет ли скрытого железодефицита (даже при нормальном гемоглобине). При ферритине ниже 40 понадобится прием препаратов железа и цинка. Исследование тестостерона и пролактина имеет смысл провести в том случае, если менструальный цикл  нерегулярный.
Буду благодарна за оценку ответа!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Причин этому может быть очень много. От гиповитаминоза и дерматологических проблем до нарушения обмена веществ. Нужен общий осмотр у терапевта. Сдайте анализы на гормоны: свободный т4 и ТТГ- это обследования по щитовидной железе.