у меня повышен пролактин в крови,может это мышат зачатию ребенка,или neт - вопрос №1659953

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Светлана! Всё зависит от того, насколько повышен пролактин и какой конкретно повышен пролактин. Если повышение пролактина больше, чем в 1,5-2 раза от верхней границы нормы, то такое повышение значимо и будет мешать зачатию. Если менее, тогда проверяют, есть ли овуляции. При сохраненной овуляции снижать незначительно повышенный пролактин не нужно. Если овуляций самостоятельных нет, тогда нужно принимать препарат для снижения пролактина. И последний момент. Все написанное выше относится лишь к мономерному пролактину (активному), но если повышение его идет за счет неактивного макропролактина, тогда это состояние не нуждается в лечении вовсе, даже если пролактин при этом несколько тысяч.
Буду благодарна за оценку ответа!