Здравствуйте! Мужу 34, на работе проходил плановое обследование, по результатам ЭКГ : синусовый ритм. Очаговые нарушения внутрежелудочковой проводимости. Что это значит? Насколько это опасно? - вопрос №1661058

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Daria, для толкования о том, опасно это или нет, слишком общее описание выявленной данной патологии. Она подразумевает под собой возможность появления блокад в том или ином месте проводящей сисиемы сердца при проведении сердечного импульса. И классификация и клиника этих блокад очень обширная. Это может вообще не беспокоить человека и никак себя не проявлять, а может быть серьезной сердечной патологией. Но судя по тому, что у мужа это выявлено случайно, скорее всего ничего серьезного нет. Но что бы полностью в этом убедиться, нужно пройти дополнительное обследование у кардиолога -  пройти суточное холтеровское мониторирование, снять ЭКГ под нагрузкой, провести ЭПГ ( электрограмму пучка Гиса.). Только после этого можно с уверенностью говорить о серьезности данной патологии у вашего мужа.

Спасибо за оценку ответа.