Возможно ли зачатие с такой спермограммой? - вопрос №1663065

слабо-мутная Консистенция (мин) — 30 Вязкость(после полного рязжижения) — 1,0 Реакция(pH) — 7,3 Количество сперматозоидов в 1 мл — 16,0 Количество сперматозоидов в эякуляте — 51,2 Активноподвижных (%) — 30 Слабоподвижных (%) — 35 Неподвижных (%) — 35 Живые (%) — 85 Мертвые (%) — 15 1. С нормальной морфологией (%) — 58 2. Дегенеративные (%) — 42 а) Патология головки (%) — 27 б) Патология тела (%) — 4 в) Патология хвоста (%) — 11 Агглютинация сперматозоидов — не обнаружена Клетки сперматогенеза (в п/з): 4-6 Эритроциты — не обнаружены Лейкоциты (в п/з): 1-2 Эпителиальные клетки: Уретры (в п/з): 0-1 Эпителиальные клетки: Простаты (в п/з): 1-2 Сперматофаги- обнаружено Зерна липидов — Умеренное количество в поле зрения Кристаллы Бетхера — не обнаружено Шарообразные тела — не обнаружено Слизь — не обнаружено Показатель плодовитости Фарриса — 33, 2
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Отмечается снижение количество сперматозоидов в 1 мл. Норма индекса плодовитости должен быть не менее 200 (произведение объема эякулята *подвижных сперматозоидов * количество сперматозоидов в 1 мл / 100 ). Вы не указали объем эякулята. Возможно, из-за этого показатель и снижен, так другие показатели в пределах допустимых значений. Воздержание перед сдачей спермограммы должно быть не менее 3 дней. Также необходимо делать MAR- тест с целью исключения аутоиммунного бесплодия.