Доброго времени суток, скажите пожалуйста почему при приеме даже 1 мг феназепама не хочется спать перед сном (а если и есть, то только зевота), давно нет полноценного сна (даже во сне присутствуют - вопрос №1663452

навязчивые мысли — обрывки диалогов никак не связанных между собой, песен — из прошлого). Был уже у 3-его психотерапевта, я ему сказал, что он у меня 3-ий и избавляюсь я от дереализационно-деперсонализационнного синдрома около 1.5 года. Он мне выписал нейролептик (сероквель 50мг вечером) и антидеприссант (паксил 20 мг), пью уже 3-ю неделю, эффект почти нулевой. До этого по указанию одного психотерапевта пил прегабалин и феварин, а другого золофт и атаракс.P.S. читал в википедии, что при деперсонализации очень часто возникает резистентность к нейролептики, антидеприссантам и транквилизаторам и в связи с этим каждый раз нужно будет подбирать более высокую дозу, а чтобы снизить сопротивляемость препаратам нужно выводить какие-то антитела из плазмы крови.

Лучший ответ по мнению автора

Александр, здравствуйте. Если медицинские препараты не дают должного эффекта — не травите себя. Попробуйте сходить не психотерапевту, а к обычному неврологу. У вас, судя по всему, нервная система очень возбудима, а мозг не отдыхает. Необходимо отрегулировать процессы возбуждения и торможения в нервной системе. Это делается по назначению невролога. А сами для успокоения нервной системы и засыпания попробуйте слушать медитативную музыку, словесные медитации, направленные на успокоение и засыпание. Можно слушать просто спокойную, расслабляющую музыку. Обычно это дает свой эффект. Может не с первого раза, но нервная система начнет перестраиваться. Старайтесь поддерживать режим дня. Ложитесь спать строго в одно и  тоже время, чтобы организм привыкал. Спите в абсолютной темноте или используйте специальные тканевые очки для сна. Можно воспользоваться травами, которые дают седативный эффект, пропить их курсом, перед сном. Они хорошо расслабляют, успокаивают. Принимайте теплую ванну перед сном. туда можно добавить расслабляющие эфирные масла (НЕСКОЛЬКО КАПЕЛЬ!). Мгновенного эффекта это все не даст, но постепенно организм придет в норму и вы начнете нормально спать. Главное успокоить нервную систему перед сном. Дальше она сама все сделает как надо. Желаю вам здоровья и здорового крепкого сна.