Боль в правом подреберье. - вопрос №1665775

Здравствуйте! Мне 24 года. Проблема следующего характера: Я через день занимаюсь спортом в течении часа гимнастика тела, турник и упражнения на пресс. В общем ничего такого занимаюсь в спокойном режиме. Я занимаюсь с 17:00 до 18:00 и после тренировки в течении 20 мин ужинаю иначе вся тренировка зря. Так вот 2 недели назад после занятия и ужина спустя 2-3 часа в правом подреберье постепенно начала появляться сильная ноющая боль, тогда я списал это на растяжение. Мне удалось уснуть, но сильная боль ночью разбудила, тогда я перетерпел. Я читал из-за чего может быть боль в правом подреберье, но симптомов никаких не было. (Ни температуры ничего я здоров, единственное у меня остеохондроз)

Тот случай я списал на переутомление и дал организму две недели отдохнуть. Вот вчера я снова вернулся к спорту и повторился тот же сюжет, что я писал выше. Только в этот раз ближе к 12 ночи была такая же сильная ноющая боль и я решил выпить стакан воды и спустя 7-10 минут боль прошла, и я спокойно уснул.Что это может быть?

Помогите пожалуйста, что мне нужно сделать? Кому обратиться? Какое обследование пройти? Я полагаю это повторится вновь мне нужна ваша помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олег!
Если судить по письму, то больше похоже на проблему со стороны ЖКТ. Характер болей, время их возникновения (спустя 2-3 часа после приема пищи, ночные боли) и их исчезновение после приема стакана воды предположительно говорят о язвенной болезни, даже если у Вас нет сопутствующих симптомов, таких как изжога, отрыжка, тошнота и прочие. Точный диагноз может быть установлен только после обследования. Для этого рекомендую Вам в первую очередь обратиться к гастроэнтерологу и пройти ЭГДС, диагностику на наличие Хеликобактер пилори, общий анализ крови, анализ кала на скрытую кровь и УЗИ органов брюшной полости. Кроме того, рекомендую посещение терапевта для исключения кардиологических проблем, которые также могут быть причиной иррадирующих болей ( сделать ЭКГ) и невролога на предмет грудного остеохондроза.
И соглашусь с коллегой. Я тоже в первый раз такое слышу — ужинать сразу после тренировки, «иначе вся тренировка зря». При таком режиме питания развитие язвы вполне вероятно. Поэтому прежде необходимо пройти обследование у гастроэнтеролога.

Крепкого Вам здоровья!  Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Олег, во-первых я не знаю, кто вас надоумил сразу после тренировки ужинать, и почему  если вы сразу не поедите то -" иначе вся тренировка зря".  Первый раз такое слышу. После интенсивных физических занятий, нужно дать организму время прийти в себя и подготовится к приему пищи, поэтому принимать пищу желательно не менее чем через полчаса. Что касается к кому обратится, то для начала нужен хотя бы обычный осмотр у терапевта, что бы выявить какие-то дополнительные симптомы, а затем уже при необходимости он направить на обследование. А пока можно порекомендовать при болях прием но-шпы, она не повредит в любом случае.

Спасибо за оценку ответа.