Свердловская область

Против меня завели уголовное дело. Что я в магазине краду вещи. За мной следил охранник я их положила в сумку и вышла из магазина детекторы у меня не звенели, охранник меня задержал на парковке и - вопрос №1666172

вернул в магазин. Когда я с ним зашла в магазин поняла что они сейчас меня поведут досматривать. Стала с ним перепираться и выкинула все из сумки. Потом меня увезли в милицию взяли с меня объяснение я сказала что ни чего не брала. Меня отпустили. Спустя 2 часа мне позвонил дознаватель и сказал приходите будем допрашивать. Я пришла там сидел адвокат по назначению мы посмотрели все видео, адвокат сказала тут ни чего такого нет бурите 51 статью. В итоге дознаватель сказала зачем тогда вообще дело заводить. И я ушла это было 25 сентября. А сегодня мне позвонила дознаватель сказала что тот магазин предоставил ещё видео и сказала что дело возбудили все таки 5 октября. И вызывает меня на допрос. Что делать? Сознаваться не хочу? Не хочу чтоб статья была. Показания у них только охранников и видео. Если пойду в отказ??? Сумма 5500 руб. Читала на сайте что этот магазин на применение не идёт.Не хочу доводить до суда.

Ответы

Не хотелось бы огорчать вас, но свидетельские показания охранников задержавших Вас и видеозапись, будет являться для суда достаточными доказательствами вашей вины. Кроме того, отказавшись от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ, вы значительно облегчили работу дознавателя, т.к. фактически признали свою вину. Вас просто ввели в заблуждение дав такой совет. В связи с чем, порекомендовал бы вину признать, дознанию всячески содействовать и постараться примериться с магазином возместив причиненный ущерб (5500 руб.). В этом случае возможно примирение в суде с прекращением уголовного преследования. Но решать как поступить конечно же только вам исходя из реальной сложившейся ситуации. Удачи.