Ненавижу свою маму..и не могу её простить... Она вела очень нездоровый образ жизни во время беременности...из за этого у меня есть серьёзные проблемы со здоровьев,не смертельныеконечно, - вопрос №1666341

новсёже…Буквально её ненавижу, так безответственно относится к будущему ребёнку просто кошмарно… и самое главное она вроде как не чувствует и не осознаёт своей вины…Как мне отпустить эту ненависть к матери…даже общаться с ней не хочется… Столько проблем мне создала своим образом жизни… а ведь можно было этого избежать… и я могла бы родится нормальным здоровым ребёнком… Не было бы этих многочисленных проблем с которыми мучаюсь по сей день
16.10.15
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Люда, ответ на ваш вопрос "Как мне отпустить эту ненависть к матери"
Ответ. Отпустить- это значит простить, простить — это значить понять, понять — это значит проявить, прежде всего, любовь к себе. Следовательно вам стоит:
1. Освоить техники контроля за негативными эмоциями- это позволит вам вовремя и цивилизованно освобождаться о негативных эмоций, а не аккумулировать их в себе, так, как вы это делаете сейчас.
2. Четко и ясно понимать мотивы собственных желаний "самое главное она вроде как не чувствует и не осознаёт своей вины"-это позволит вам сменить модели поведения и методы взаимодействия с матерью. Например. Осознание человеком своей вины перед кем-то дает другому человеку рычаги манипулирования и управления виновным, которые выражаются в моделях поведения и методах взаимодействия манипулятора. И если вы этого хотите, что мать признала свою вину, следовательно, вы зачем -то хотите манипулировать и управлять матерью. 
3. Полюбить себя по настоящему — это позволит вам:
а)не только научиться принимать себе такой, какая вы есть, с вами особенностями, плюсами и минусами,  но и принять мать такой, какая она была и есть: 
б)взять на себя ответственность за все ваши неприятности и проблемы, потому что все, что происходит вокруг человека создается только самим человеком (его отношением, поведением, реакциями, ценностными установками и т.д.), но и снять с матери ответственность  (пока вы её перекладываете на мать) за ваше настоящее, которое строите только вы сами,
в)осознать что прошлое нельзя изменить, тем более чужое, но можно изменить ваше отношение к прошлому, и уж тем более к прошлому матери, все люди, ваша мать и вы не исключение, имеете право на ошибки и шансы для из исправления;
г)учитесь не осуждать (не вы и не мы не судьи), а быть благодарной матери: ваша мама не бросила вас при рождении на произвол судьбы, как это делают, к сожалению, многие, а она растила вас и заботилась о вас как могла и т.д.
4. Займитесь процессом саморазвития- это позволит вам кардинально изменить саму себя. Например:
а)формируйте в себе новые личностные качества, такие как объективность, чувство мора, ответственность и т.д… которые позволят вам сформировать у себя новое, позитивное, мышление;
б)пересмотреть имеющиеся новые ценностные установки, которые позволят вам избежать многих проблем;
в) освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с окружающими, и в том числе и с мамой- это позволит вам строить общение позитивно и доброжелательно, вести его в нужном вам направлении и на качественно-новом уровне. 
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам. 
16.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Люда. 
Вы правы, наши родители часто бывают не правы со своими детьми, их всегда есть в чем справедливо упрекнуть. Но хочу донести до Вас информацию, которая может быть Вам полезна, если захотите решить проблему всерьез.
Вы ненавидите не маму, а себя, свою беспомощность в некоторых жизненных вопросах. Ну а про виноватую маму, это просто удобный способ снять c себя ответственность за свою жизнь. С такой позицией можно прожит mdc. жизнь, ведь прошлое не вернешь и не исправишь, а жизнь происходит прямо сейчас, и это ВАША жизнь, и Вам решать как ее жить дальше. Понимания Вам и всего самого наилучшего.  
16.10.15
Вы с мамой разные.
и отчего осуждать она же вас все таки родила, не отказалась от вас от вашего рождения,
хотя с ее характерными привычками сами понимаете как она себя ограничивала с ее характером.
Не зря называется зависимостью, это сложно зависеть от своих вредных, а может и опасных привычек.
16.10.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store