Ненавижу свою маму..и не могу её простить... Она вела очень нездоровый образ жизни во время беременности...из за этого у меня есть серьёзные проблемы со здоровьев,не смертельныеконечно, - вопрос №1666341

новсёже…Буквально её ненавижу, так безответственно относится к будущему ребёнку просто кошмарно… и самое главное она вроде как не чувствует и не осознаёт своей вины…Как мне отпустить эту ненависть к матери…даже общаться с ней не хочется… Столько проблем мне создала своим образом жизни… а ведь можно было этого избежать… и я могла бы родится нормальным здоровым ребёнком… Не было бы этих многочисленных проблем с которыми мучаюсь по сей день
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Люда, ответ на ваш вопрос "Как мне отпустить эту ненависть к матери"
Ответ. Отпустить- это значит простить, простить — это значить понять, понять — это значит проявить, прежде всего, любовь к себе. Следовательно вам стоит:
1. Освоить техники контроля за негативными эмоциями- это позволит вам вовремя и цивилизованно освобождаться о негативных эмоций, а не аккумулировать их в себе, так, как вы это делаете сейчас.
2. Четко и ясно понимать мотивы собственных желаний "самое главное она вроде как не чувствует и не осознаёт своей вины"-это позволит вам сменить модели поведения и методы взаимодействия с матерью. Например. Осознание человеком своей вины перед кем-то дает другому человеку рычаги манипулирования и управления виновным, которые выражаются в моделях поведения и методах взаимодействия манипулятора. И если вы этого хотите, что мать признала свою вину, следовательно, вы зачем -то хотите манипулировать и управлять матерью.
3. Полюбить себя по настоящему — это позволит вам:
а)не только научиться принимать себе такой, какая вы есть, с вами особенностями, плюсами и минусами,  но и принять мать такой, какая она была и есть:
б)взять на себя ответственность за все ваши неприятности и проблемы, потому что все, что происходит вокруг человека создается только самим человеком (его отношением, поведением, реакциями, ценностными установками и т.д.), но и снять с матери ответственность  (пока вы её перекладываете на мать) за ваше настоящее, которое строите только вы сами,
в)осознать что прошлое нельзя изменить, тем более чужое, но можно изменить ваше отношение к прошлому, и уж тем более к прошлому матери, все люди, ваша мать и вы не исключение, имеете право на ошибки и шансы для из исправления;
г)учитесь не осуждать (не вы и не мы не судьи), а быть благодарной матери: ваша мама не бросила вас при рождении на произвол судьбы, как это делают, к сожалению, многие, а она растила вас и заботилась о вас как могла и т.д.
4. Займитесь процессом саморазвития- это позволит вам кардинально изменить саму себя. Например:
а)формируйте в себе новые личностные качества, такие как объективность, чувство мора, ответственность и т.д… которые позволят вам сформировать у себя новое, позитивное, мышление;
б)пересмотреть имеющиеся новые ценностные установки, которые позволят вам избежать многих проблем;
в) освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с окружающими, и в том числе и с мамой- это позволит вам строить общение позитивно и доброжелательно, вести его в нужном вам направлении и на качественно-новом уровне.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Люда.
Вы правы, наши родители часто бывают не правы со своими детьми, их всегда есть в чем справедливо упрекнуть. Но хочу донести до Вас информацию, которая может быть Вам полезна, если захотите решить проблему всерьез.
Вы ненавидите не маму, а себя, свою беспомощность в некоторых жизненных вопросах. Ну а про виноватую маму, это просто удобный способ снять c себя ответственность за свою жизнь. С такой позицией можно прожит mdc. жизнь, ведь прошлое не вернешь и не исправишь, а жизнь происходит прямо сейчас, и это ВАША жизнь, и Вам решать как ее жить дальше. Понимания Вам и всего самого наилучшего.
Вы с мамой разные.
и отчего осуждать она же вас все таки родила, не отказалась от вас от вашего рождения,
хотя с ее характерными привычками сами понимаете как она себя ограничивала с ее характером.
Не зря называется зависимостью, это сложно зависеть от своих вредных, а может и опасных привычек.