Помогите разобраться, что означает опционный результат для покупателя и продавца - вопрос №166733

Здравствуйте, не могу разобраться с опционом, помогите пожалуйста!

Опционная сделка на 1200 т металлопроката зафиксировала цену металлопроката 4,5 тыс. грн. за тонну и размер опционной премии 0,35 тыс.грн. за тонну. Через три месяца сделка состоялась, но цена на металлопрокат в этих условиях составила 5 тыс. грн. за тонну. Исчислите: а) опционный результат для продавца; б) опционный результат для покупателя. Депозитная процентная ставаравна 18%.

Лучший ответ по мнению автора

Ну эта задача аналогична предыдущей, разница в том, что здесь выигрывает покупатель, поскольку цена рынка (5) больше, чем страйк (4,5). Покупатель реализовывает свое право.

Имеем, для покупателя результат это сумма уплаченной премии и разницы между рынком и страйком = -0,35 + (5 -4,5) = 0,15

для продавца результат полученная премия и опять таки разница между рынком и страйком (но уже не в его пользу) = 0,35 + (4,5-5) = -0,15  плюс премию он положил на депозит 0,35*18%/12*3 = 0,01575.

Итого 0,01575-0,15 = — 0,13425

все расчеты на одну тонну.