Костромская область

здравствуйте. У меня есть такой вопрос. Я беременна , у меня скоро роды, брак не зарегистрирован и совместно мы не проживали. Отношения разладились и... - вопрос №1667889

мой молодой человек пропал. Могу ли я рассчитывать на алименты и каким образом это можно сделать? Слышала, что с начало нужно установить отцовство, как это делается. С уважением и надеждой на ответ, Екатерина.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Действительно, для того чтобы претендовать на получение алиментов сначала нужно установить отцовство. В Вашем случае придётся делать это через суд. Согласно ст.49 Семейного кодекса РФ
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Когда ребенок родится, составляете исковое заявление об установлении отцовства, прикладываете копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об оплате госпошлины — 300 рублей  и обращаетесь в суд.