После Причастия я забыла поцеловать край Святой Чаши.Грех ли это?Считается ли в таком случае Причастие совершённым или оно не действительно?спасибо - вопрос №1669094

Лучший ответ по мнению автора

Это не грех. Считается совершенным.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Лена.

Вот смотрите что БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ  а это есть причащение у христиан, но прежде надо очистить свое сердце от грехов, от врага, на исповеди и покаянии. Видите как важна подготовка к причастию. Потому ваш вопрос надо рассматривать не как одно причастие, а надо все вместе смотреть. Оно идет вместе ИСПОВЕДЬ ПОКАЯНИЕ И ПРИЧАЩЕНИЕ.   В начале как раз и надо на исповеди и покаянии поискать свои грехи, а начало это предварительный разговор со своим духовником священником, нужна  подготовка к причастию.  оно еще дома начинается, а это уже духовник священник он подсказывает. Как надо подготовится к причастию, и какие молитвы надо почитать  дома. Видите уже получается, что с помощью БОЖИЕЙ дома перед причастием,  надо обдумать свое поведение, свои все дела слова и помышления, видите надо поискать грехи, надо поискать вход врага, вот когда уже начинается работа со своим состоянием сердца, вот когда уже с помощью БОЖИЕЙ может получиться подать свет на свои грехи, значит на врага. а враг он света боится,  видите когда уже может начать очищаться сердца, еще до причастия, а потом уже когда приходишь на причастие в церковь, опять же прежде надо желательно попасть  на исповедь и покаяние, опять же надо быть на связи со своим духовником священником, делать надо все по БЛАГОСЛОВЕНИЮ,  видите надо советником для себя иметь духовника священника,  то уже и священник  на исповеди и покаянии, поможет как то распознать  с помощью БОЖИЕЙ грехи, те  которые не нашел в себе, в своем поведении, в словах в помышлениях  дома. На исповеди и покаянии, если нашли грехи,  нашли нарушение заповедей БОЖИИХ, то уже ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, видите нужно ваше покаяние, а еще надо отказаться служить врагу грехами, на исповеди и покаянии с помощью духовника священника христиане получают прощение от ХРИСТА и сердце очищается, видите враг уходит, и уже на причащении уже ХРИСТОС войдет в освободившееся место в сердце. Вот оно ваше причащение, видите забыли поцеловать край Святой Чаши,  и уже тут как тут  мысли. Что не сработало причащение. Видите получается в момент причащения ХРИСТОС входит в освободившееся место в сердце, а если сердце не освободилось на исповеди и покаянии от грехов от врага если не получил прощение грехов от ХРИСТА. То ХРИСТУ входить то не куда на причащении, сердце не очищено,  сердце занято врагом в грехах, и если причастился без глубокого покаяния прежде,  и получается что состояние  сердца  такое оказывается после  причащения, с каким количеством грехов, а значит врага в сердце пришел в церковь, на причастие,  ПРОШЕЛ ОБРЯД ПРИЧАСТИЯ, и с таким количеством врага в сердце и ушел  после  причащения из церкви.  ВИДИТЕ КАК ВЫГЛЯДИТ ПЛАН ВРАГА ДЛЯ ВАС. И НА КАЖДОГО ХРИСТИАНИНА, ВРАГУ ТАКОЙ ХРИСТИАНСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ НУЖЕН КОГДА ПО ПОГОНАМ ХРИСТИАНИН, А В СЕРДЦЕ ВРАГА НОСИШЬ. Потому видите  ВАШЕ ПРИЧАСТИЕ  сработало на столько, на столько БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА добавилось в сердце, а когда БОГА ЛЮБВИ добавляется, то БОГ он дарит мир в сердце и радость. ГДЕ ЭТО? Вот она ваша подозрительность. Видите больше на расстройства похоже, потому знайте,  на сколько очистили свое сердце от грехов от врага прежде причастия, на исповеди и покаянии, на столько БОГА ЛЮБВИ добавилось, на   столько ваше хорошее  настроение должно прирасти, А  по той реакции которая у вас проявилась после причастия, вот она есть ваша подозрительность, и неверие, что не сработало причащение, видите в этих мыслях враг находится, значит вы не до конца очистили свое сердце, значит предварительно перед причастием у вас не получилось очистить свое сердце, видите мало было слез покаянных, потому в сердце есть непорядок, значит сердце продолжает быть больным, и надо продолжать лечение,  видите если вам сказать что сработало,  как это сделал Александр, то вы просто не пойдете в церковь, будете думать что все в порядке БОГА ЛЮБВИ добавилось. Но видите враг в вашем сердце засветился, в вашем неверии и подозрительности, есть страх что не получилось, а страх он всегда есть сопровождающий грехов. Видите есть грехи, значит есть и страх. НЕ ОБНАРУЖИЛИ В СВОЕМ СЕРДЦЕ МИРА И РАДОСТИ, ЧТО БОГ ДАРИТ КОГДА ПРИБАВЛЯЕТСЯ. Раз сердце есть больное сердце,   потому уже надо повторить исповедь покаяние и причащение, похоже что вы не все грехи в своем сердце нашли, потому сила врага еще есть, видите враг какой хитрый, ищет у кого вам получить консультацию, привел к христианам. Если  вы поверите, и уже не пойдете долечивать свое сердце, видите как важно иметь для себя духовника священника. Который 24 часа находится в молитвах. На связи с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, и как важно быть с ним   всегда на связи, надо как то вам не самой принимать решение что вы уже здоровенькая, или нет, ВЫ ЖЕ ВИДИТЕ ЕСТЬ ВАШЕ ПРИЧАСТИЕ, А ГДЕ ИСПОВЕДЬ И ПРИЧАЩЕНИЕ, либо вы этого не знаете,   вам надо для себя найти духовника священника, который бы вас повел своими советами,  вам помогал бы  разобраться с состоянием вашего сердца,  ВОТ ОНА ЕСТЬ ВАША МИРСКАЯ ЖИЗНЬ, И ЭТО ВЕДЬ КАК ТО ДОЛЖНО БЫТЬ ПРИВЯЗАНО, К ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ, ЕСЛИ ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ ВЕДЕТСЯ ПРАВИЛЬНО, ТО ВАС ДОЛЖНО СОПРОВОЖДАТЬ СЧАСТЬЕ, видите все не так просто,  вы же должны понимать. Вот он есть пирог, который надо спечь, но прежде чем покушать. Много должно быть операций с этим пирогом, потому если взять допустим момент замеса теста, и с этим разбираться, а другое не знать, как делать, то ни когда вкусного пирога не покушать. Видите надо знать всю цепь, от начала и до конца, тогда и получится вкусный пирог, так и в духовной жизни, одно причастие если его рассматривать, то ни чего не понятно. Видите надо как то  все рассматривать в целом всю цепочку, а это надо знать как надо вести христианский спасительный образ жизни, и надо знать, для чего все таки исповедь покаяние и причащение, и почему желательно вместе, но в начале исповедь покаяние а потом причащение,   а поменять состояние сердца,  этому обученные священники. Надо знать, как надо вести христианский спасительный образ жизни, как надо следить за состоянием своего сердца, и т.д.  от этого зависит как сложатся отношения в семье, с ближними, получится быть счастливой или нет. Потому вот оно есть причастие, но прежде нужно очистить свое сердце от грехов, от врага на исповеди и покаянии, видите, поглубже надо в себе копать,  а еще если сработало причащение, А ЭТО ВЕДЬ ДОЛЖНО БОГА ЛЮБВИ ДОБАВИТСЯ,  то вы должны по себе понять, а не по тому что вам скажет кто то, что сработало, или не сработало, видите священник он может распознать врага, а еще  должно еще внутри вас что то сработать, вы должна стать другой,  было до исповеди покаяния и причащения плохо и на сердце, и в делах и в отношениях, и т.д.  а стало хорошо, ведь БОГА в сердце же добавляется, значит на сердце должно стать хорошо, БЛАГОДАТЬ ВОШЛА,, БОГ ЛЮБОВЬ ВОШЕЛ, И ПРИНЕСТ ЭТО ХОРОШО НА ВСЕ. а так если ходить  в церковь, не иметь духовника священника,  быть на причащении, не знать состояния своего сердца, просто можно быть христианкой по наружности. А по состоянию сердца может враг в грехах проживать и постоянно, и не тужить, и вот так будет подпорчивать жизнь. И не поймете почему, христианка, ходите в церковь, и не поймете почему можете попадать в расстройства в мучения, почему жизнь может разладится.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.