Отличить причастие от прилагательного. Написание "не" с ними. - вопрос №4465637

"Жизнь человека, не ориентированного на сознательное духовное пробуждение, так и проходит в бессмысленной череде самовоспроизводящихся аффектов".

Это предложение из книги.

Является ли слово «не ориентированного» причастием, а слова «на сознательное духовное пробуждение» его зависимыми словами?
Вследствие чего «не ориентированного» пишется раздельно.

Если это не причастие, то объясните пожалуйста, почему «не ориентированного» отдельно?
Каков вообще алгоритм определения написания «не» со словами в данном предложении?

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! "не ориентированного на сознательное духовное пробуждение" — это причастный оборот. Обратите внимание, что причастный оборот с двух сторон выделяется запятыми.
Ориентированный
— это причастие. Вспоминаем, что НЕ с причастием пишется раздельно, если оно имеет зависимые слова. Следовательно в вашем предложении НЕ ОРИЕНТИРОВАННОГО пишется раздельно.
Напомню, что НЕ  с причастием  пишется раздельно, если есть противопоставление с союзом А, а также с краткими причастиями.
Если есть ещё вопросы, то обращайтесь ко мне за консультацией.