стресс - вопрос №166910

Не могу справиться с дикой депрессией. Вынуждены были усыпить собаку из-за агрессии (несколько раз она сильно кусала хозяев, и вот после одного такого случая ее решили усыпить). Хоть она была уже старая 13,5 лет, и еле ходила, но у меня все равно началась ужасная депрессия, так как я очень жалею об этом поступке. Причем со временем мне становится все хужеи хуже, пошел уже 5-й месяц. Не знаю что делать теперь...

Ответы

Ваше состояние понятно и оправдано. Я сама очень люблю собак и мне пришлось побывать на вашем месте. Собака столько лет была с вами и стала по-настоящему родной. Вы вините себя в том, что усыпили её. Но ведь если разобраться, то агрессия собаки, впоолне возможно, была вызвана её болезнями, тяжёлым возростным  состоянием. Это мы, люди можем рассказать, накричать, упрекнуть когда нам больно. Животное же проявляет агрессию. Усыпив собаку, вы избавили её от тех возможных мучений, о которых не знали. В вашем поступке нет ничего такого, за что вы должны себя винить. Все на вашем месте задают себе вопрос об оправданности такого действия. Но любящий и хозяин не будет мучить собаку, зная, что ей тяжело, что она агрессивна уже от своих проблем, которые нельзя уже решить по иному. Думаю, что иногда необходимо решаться и на такой шаг, чтобы помочь избавить животное от страданий и оградить от возможных проблем свою семью.

Здравствуйте, Константин.

Дело в том, что вы до сих пор не попрощались с собакой, потому что чувствуете свою вину. Скорее всего перебираете другие варианты, как можно было решить ситуацию по другому.

Но вы же не знаете, может быть она сама хотела этого, ведь ей было сложно ходить, может быть ее мучили боли и она понимала, что просто так ее не усыпят, поэтому ей пришлось проявить агрессию. И возможно она благодарна вам за это, вы освободили ее от мучении.

Попрощайтесь с ней мыслено. Представьте образ собаки, попросите у нее прошение и возможно вы услышите как она благодарит вас. Ведь все что ни делается — все к лучшему. Удачи.

P.S. Если вам понравился этот ответ и вы действительно считаете его лучшим для себя, пожалуйста, отметьте его лучшим.

Добрый день, Константин!

Вам следует поработать с психологом индивидуально, в формате вопрос-ответ такие вопросы не решаются, необходимо разобраться в причинах стойкого проявления чувства вины, не зная подробностей произошедшего, сложно предполагать, что заставляет Вас так страдать и мучится, причин может быть невероятное количество: от жалости к собаке до ненависти к близким, если на Вас было оказано давление и т.д. Не нужно мучиться самому и заставлять страдать окружающих Вас людей, выберите психолога и выясните причины происходящего. Ирина.

Добрый день. Костя,  ведь ваша собака — она была членом семьи. Поэтому ваша скорбь понятна. Хорошо, что вы уже обратились к нам на сайт. Вам можно помочь справиться с этим состоянием. И мы обязательно это сделаем. выбирайте эксперта и выходите в чат.

Мудрости вам. Лидия.