Ставропольский край

И в соответствии с этим уменьшить сумму ущерба на величину годных остатков. Дтп дело в суде я ответчик. По моей просьбе была сделана независимая... - вопрос №1670899

экспертиза.Стоимость ремонтно-восстановительных работ с учетом амортизационного износа 512 тыс. рублей. Средне рыночная стоимость аналогичного автомобиля на день ДТП 520 тыс.рублей. Могу ли я просить о назначении дополнительной экспертизы на признание ТС погибшим и рассчитать стоимость пригодных остатков ТС. И в соответствии с этим уменьшить сумму ущерба на величину годных остатков. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно статье 15 ГК РФ возмещению подлежит реальный ущерб. Если вследствие продажи годных остатков автомобиля можно выручить определенную сумму, а сверху еще получить по иску 512 т.р., то имеет место неосновательное обогащение потерпевшего, которое должно быть возвращено (ст.1102 ГК РФ).

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.