Здравствуйте. Неделю назад умер мой дядя, это был большой удар для всей нашей семьи, для тети, которая осталась одна с тремя детьми. Он был - вопрос №1671066

родным братишкой моей мамы и после смерти родителей она заменила ему их, всегда его опекала и очень любила. Сейчас я улетела обратно на учебу и мама осталась одна, но она и жена дяди очень просят меня сделать видео где он еще жив, на память о нем. Но сейчас я боюсь это делать, думаю, что это может ввести их в еще большее горе, но они просят. Скажите, как мне поступить?

Ответы

Добрый день, Ксения! Примите, пожалуйста, мои соболезнования. По Вашему вопросу: Ксения, опираясь на исследования по работе с горем и утратой, Ваши родные сейчас находятся на первой стадии (т.к. прошла неделя) — «Признание факта потери». Согласитесь, именно в этот период, как Вы правильно сомневаетесь, было бы ошибкой создавать такой фильм. Т.к. он подсознательно будет эту стадию продлевать и поддерживать отрицание факта утраты. В фильме — дядя веселый и живой, как будто рядом где-то. Это может отрицательно сказаться на эмоциональном состоянии Ваших родных. Надо принять факт, завершить неоконченные дела (даже мысленно или при помощи и поддержке психолога), попрощаться, оплакать и на все это нужно время, Ксения. Вы обязательно исполните просьбу Ваших близких, просто когда наступит для этого самый подходящий момент. И Вы сами это почувствуете. Тот момент, когда, просматривая кадры созданного фильма будут вызывать теплые слезы благодарности, любви и принятия. Благодарности, что этот человек был в жизни каждого из вас. Я Вам желаю стойкости, Ксения, и силы духа. Понадобится помощь или поддержка, — пожалуйста, обращайтесь. Буду рада помочь Вам. С уважением и наилучшими пожеланиями, Терёхина Юлия Александровна.
19.10.15

Дмитрий Алексеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ксения Лисовская

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store