Здравствуйте. Неделю назад умер мой дядя, это был большой удар для всей нашей семьи, для тети, которая осталась одна с тремя детьми. Он был - вопрос №1671066

родным братишкой моей мамы и после смерти родителей она заменила ему их, всегда его опекала и очень любила. Сейчас я улетела обратно на учебу и мама осталась одна, но она и жена дяди очень просят меня сделать видео где он еще жив, на память о нем. Но сейчас я боюсь это делать, думаю, что это может ввести их в еще большее горе, но они просят. Скажите, как мне поступить?

Ответы

Добрый день, Ксения! Примите, пожалуйста, мои соболезнования. По Вашему вопросу: Ксения, опираясь на исследования по работе с горем и утратой, Ваши родные сейчас находятся на первой стадии (т.к. прошла неделя) — «Признание факта потери». Согласитесь, именно в этот период, как Вы правильно сомневаетесь, было бы ошибкой создавать такой фильм. Т.к. он подсознательно будет эту стадию продлевать и поддерживать отрицание факта утраты. В фильме — дядя веселый и живой, как будто рядом где-то. Это может отрицательно сказаться на эмоциональном состоянии Ваших родных. Надо принять факт, завершить неоконченные дела (даже мысленно или при помощи и поддержке психолога), попрощаться, оплакать и на все это нужно время, Ксения. Вы обязательно исполните просьбу Ваших близких, просто когда наступит для этого самый подходящий момент. И Вы сами это почувствуете. Тот момент, когда, просматривая кадры созданного фильма будут вызывать теплые слезы благодарности, любви и принятия. Благодарности, что этот человек был в жизни каждого из вас. Я Вам желаю стойкости, Ксения, и силы духа. Понадобится помощь или поддержка, — пожалуйста, обращайтесь. Буду рада помочь Вам. С уважением и наилучшими пожеланиями, Терёхина Юлия Александровна.