Республика Татарстан

я единственная дочь, моя мама написала завещание на другого человека, могу ли я его опротестовать? - вопрос №1673581

Ответы

Здравствуйте. Да вы имеете право оспорить завещание в судебном порядке. Кроме того в наследственном праве есть такое понятие как «обязательная доля». Согласно ст.1149 ГК РФ:
«Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пункта 1и пункта 2 ст.1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)».
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!