Асаляму алейкум. Подскажите пожалуйста, в разговоре с женой я хотел ей сделать укор и сказал: "Ты ведешь себя ни как жена", но намерения на развод у меня не было. Я хотел сказать про то, - вопрос №1676815

что этот образ поведения в совместной жизни меня не устраивает… А потом задумался, не сказал ли лишнего. Подскажите? Ведь разводом может считаться только то, что имеет намерение или напрямую говорит как твердый факт "что мол ты не жена больше"...?! Еще вопрос, на сайте одном я прочитал, что если скажешь жене: "Ты свободна" или "Я освобождаю тебя", то тут не важно намерение, ты даешь развод. Но ведь в этих словах нет призыва, если применять в быту. Если я например спрошу или скажу, что после общих дел она свободна или я освобождаю тебя, имея в виду какую-то домашнюю к примеру обязанность, это тоже развод? Пожалуйста, помогите понять. Да поможет нам АЛЛАХ идти по прямому пути и рости над слабостями.
1 ответ

Ответы

Эдуард, здравствуйте. То что связано Богом, Аллахом, Создателем, человек разорвать не может. Мы можем говорить что угодно. Слова действительно имеют вес, но перед Всевышним мы все равно остаемся мужем и женой. Даже если пара не венчаная или не проводила никах (другие свадебные обряды и церемонии), и  они имели сексуальные отношения, то они уже НАВЕЧНО СВЯЗАНЫ ДРУГ С ДРУГОМ. Желаю вам счастья. А со словами, действительно, нужно быть по аккуратней.