Ассаламу Алейкум Братья! Я хотел бы узнать кое что. Можно ли ходить на пятничную молитву в мечеть в которой часто обсуждают политику, в частности Имам? Можно ли делать групповой намаз с этим имамом? - вопрос №1676933

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Тимур. Я приверженец икуменизма и уважаю любую религию и веру, поэтому позволила себе дать ответ на ваш вопрос. Это больше не ответ и не совет, а выражение моего личного мнения. В одном фильме о 2й мировой войне был такой сюжет. Началась война. Мужчины ушли из деревни, а священник остался. Он долго мучился — идти ему или нет. Потом он пришел к такому выводу, что пастырь должен не только овец пасти, но и волков  отгонять. Мне не нравится, когда дела религии лезут в жизнь общества, в смысле, когда церковь навязывает целой стране законы, правила поведения и так далее, лезет в политику. Однако, политика — это часть нашей жизни, поэтому священослужители должны разбираться в том. что происходит в стране. Иначе, как они могут дать совет человеку, который пришел к ним за советом. Весь вопрос в том, для чего имам проводит эти обсуждения, и какие результаты это имеет. Если улучшение жизни верующих и вообще людей вокруг, то это благо. Если же просто «язык почесать», то это уже плохо. Желаю вам искренней веры и глубоких отношений с Создателем.
Алейкум салом по сунннитскому масхабу можнно чиитать колектиивную   намаз даже если   имам являеться  фасиком(убил укал и тп ) К ппимеру многие спподвижники читали намаз в котором Язид был имамом хоть ее действия  не приветсвовали