Добрый день! Помогите с советом!!! Мне 30 лет. Появились волосы на лице. Волосы светлые. Сегодня была у гинеколога. Все в норме. Выявили мастопатию в... - вопрос №1680828

груди. Сказали сдать на… тестостерон и ДГЭА. Набрала до головы. Это лечится? Не хочу ходить с волосами на лице. В зеркало на себя больно смотреть… Что делать не понимаю. Как от этого избавиться тоже? Просто в панике((

Дополнение автора от 26.10.15 16:13:21
Недавно была у кожаного. На руках появились белые пятна.Белые пятна- солнечный лишай оказался. И на спине прыщи. Врач, приписала мази. Прыщи сошли. Пятна пропали на теле. А вот на лице волосатость появилась…
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Оксана, если это мягкие пушковые волосы, а не черные, жесткие, то это — вариант нормы, ваша генетическая конституциональная особенность, не зависящая никак от половых гормонов. Обычно это сильно беспокоит саму женщину, но не окружающих (со стороны это обычно малозаметно). Если цикл регулярный (+ — 2-3 дня), то нет смысла проверять тестостерон, а особенно  - ДГЭА. Обследования могут потребоваться лишь в случае прекращения менструации. Если же нарушений цикла нет, то тут нет никакого специфического лечения, только косметологические процедуры.