Здравствуйте! У жены тяжесть желудка и изжога беременность 32 неделя... Что можно принимать из лекарств... у нее диабет первого типа - вопрос №1681072

Ответы

Здравствуйте, Валерий! Для начала жене стоит попробовать организационные мероприятия: частое дробное питание малыми порциями, не кушать за 3-4 часа до сна, спать с приподнятым концом постели, не наклоняться после еды, ограничить потребление кофеиносодержащих продуктов, жирные продукты, шоколад, газировки и вообще все те продукты, которые вызывают дискомфорт в желудке. Если эффекта мало, то обсудите с лечащим врачом терапевтом назначение препаратов из группы блокаторов гистаминовых рецепторов и антацидов, многие из них разрешены при беременности, в частности, гевискон, фосфалюгель, ренни, ранитидин, омез и пр. Все они разрешены при диабете 1 типа, но должны назначаться очным врачом.

Буду благодарна за оценку ответа!