ревность - вопрос №168185

я страшно ревнивый человек, ревную жену даже от своих близких родных, просто помогите мне забыть о ревности

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Для того, чтобы забыть о ревности надо сначала выяснить, что именно ее вызывает. Это могут быть как Ваши собственные мысли, так и слова, поступки или взгляды других людей. Для того, чтобы в этом разобраться надо проанализировать ситуации ревности и понять, в какой момент она возникает. Рекомендую выбрать психолога и подробно рассказать ему о ситуациях, когда Вы чувствуете ревность.

Удачи!

Доброго времени суток!

Посмотрите вот этот блог http://www.liveexpert.ru/journal/view?id=15451&topic_id=21184

Потом можно будет пообщаться в чате.

Благословений Вам!

Добрый вечер!

Для начала проведем сравнение:

Нормальная ревность

1. Причина и время возникновения: факт измены (полученная достоверная информация, сообщение, в том числе мнимое, жены, перехваченное письмо и т.п., клевета.

2. Продолжительность: от нескольких дней до нескольких недель

3. Изменение настроения: подавленно-тоскливое, с элементами тревоги, отчаяния, безысходности. Раздражительность, нередко слезливость. Мысли о бесцельности жизни, о самоубийстве.

4. Агрессивное поведение по отношению к жене: возможно в первые дни и недели

5. Садистско-мазохистское поведение с выпытыванием признаний в изменах у жены: не наблюдается

6. Масштабы ревности, характер интерпретаций: факт измены не получает расширенного толкования, не интерпретируется как общее равратное поведение жены, а как семейное несчастье. Ревнивец не считает, что жена «изменяет» вновь и вновь

7. Выраженность проявлений ревности: наибольшая в первые дни с момента возникновения и постепенно уменьшается

8. Характер переживаний: Переживания непрерывны, держатся на одном высоком уровне, колебания незначительны, отвлечь от них крайне трудно

9. Мотивы материального и морального ущерба: мотивы материального ущерба не наблюдаются. Тема морального ущерба звучит с большим постоянством.

10. Опасения потерять  жену: выраженные, нередко доминируют в переживаниях

11. Влияние алкоголя на переживания: алкоголь уменьшает выраженность переживаний. К алкоголю нередко прибегают, чтобы снять переживания.

Патологическая ревность:

1. Причина и время возникновения: получить точные данные о времени возникновения не удается, причины не устанавливаются

2. Продолжительность: исчисляется годами

3. Изменение настроения: изменение настроения часто отсутствует, иногда несколько подавленное с оттенками подозрительности и тоскливо-злобного настроения, своеобразной экзальтацией

4. Агрессивное поведение по отношению к жене: проявляется всегда

5. Садистско-мазохистское поведение с выпытыванием признаний в изменах у жены: резко выражено во всех проявлениях, усиливается при употреблении алкоголя

6. Масштабы ревности, характер интерпретаций: убежденность в том, что у жены имеются любовники, что она совершает все новые супружеские измены в разных ситуациях. Интерпретаций много, они сводятся к констатации развратной сущности жены и ее развратного поведения. Наблюдается постоянное расширение интерпретаций «неверного» поведения жены с включением все новых лиц и ситуаций.

7. Выраженность проявлений ревности: постоянно нарастает с течением времени

8. Характер переживаний: в ночное время переживания усиливаются. Днем уменьшаются

9. Мотивы материального и морального ущерба: появляются идеи что жена с любовником (ками) замышляет причинить материальный ущерб (завладеть имуществом, фирмой и т.п.) Идеи материального ущерба преобладают над моральным.

10. Опасения потерять  жену: находятся не на первом плане среди других переживаний

11. Влияние алкоголя на переживания: переживания обостряются

Сравнение даст основания выделить 2 типа ревности: либо это вариант нормы, поддающийся коррекции (терапии), либо это патологический вариант, так называемый «бред ревности» в структуре серьезного психического заболевания.

Дополнительные вопросы можете задать в чате.

Приветствую.В большинстве ситуаций ревность вызвана недоверием к жене или неуверенностью в себе.Вам следует разобраться сначало в причине ее возникновения и действовать уже в этом направление.Так же Вам может помочь самовнушение.

Однако разгадка может скрываться на поверхности, это недостаток внимания со стороны жены.

Добрый вечер. Вам стоит  поднять свою самооценку и освоить специальные упражнения на «укращение» ревности.))) И тогда вы вздохнете  полной грудью и ваша жена — не будет страдать от вашей ревности. Думаю, вы видите какую боль своей ревностью вы доставляете жене. Да и опасно так ревновать — женщина может устать от нее и вы останетесь один. Не доводите все до крайности, выбирайте эксперта и выходите к нему в чат.

Уверенности вам в себе и мудрости. Лидия.