Добрый день! Ребенку в 8 лет сделали в школе ревакцинацию БЦЖ. На след день ребенок заболел - симптомы орви (горло, кашель, насморк, воспаление в... - вопрос №1682145

ухе). Еще через день поднялась температура до 37. Педиатр определил курс лечения: химамецин 4 дня по 250мл, эриспал, подидекса, капли в уши. На протяжении 12 дней у ребенка температура 37,1. Причем появляется она к 17:00. Смптомы орви ушли, ребенок активен, но к названному времени — температура поднимается до 37, а к 9 вечера нормализуется. Подскажите, могла ли прививка на фоне орви дать осложнение? если да — то какое. Не знаем к кому из врачей обращаться.

Ответы

Екатерина, прививка БЦЖ может конечно при определенных условиях вызвать появление температурной реакции, другие ее осложнения вплоть до общего БЦЖита очень редки, причем ревакцинация вызывает подобные проявления в меньшей степени, чем вакцинация. Но вот подтолкнуть к развитию инфекционных заболеваний, или обострить развитие имеющейся респираторной инфекции это вполне возможно. Это связано с тем, что все таки сама прививка вызывает повышенную нагрузку на иммунитет, поэтому после нее ребенок может заболеть ОРВИ или у него обострится имеющаяся респираторно-вирусная инфекция, и протекает она более тяжело и затянута по времени. Нужно просто дать ребенку восстановиться после такого рода инфекциий, что бы он восстановился и после прививки и ОРВИ  что называется  " в одном флаконе".  А сейчас просто подавайте ему общеукрепляющие и витаминные препараты.

Спасибо за оценку ответа.