Здравствуйте. подскажите пожалуйста. ребенку 1 год и 10 мес. мокрый кашель и желтые густые выделения из носа.Какие лекарства можно ему дать .чтобы вылечить кашель и насморк? Заранее спасибо! - вопрос №1682436

Лучший ответ по мнению автора

Мокрый кашель — это иллюзия мокроты, которой просто нет, ребенок кашляет оттого, что отделяемое носовых ходов и глотки стекают вниз, раздражая трахею, вызывая кашлевой рефлекс.
Во-первых, начать интенсивно, 3-4 и более раз за сутки санировать носовые ходы, любым солевым раствором (Аквамарис, Аквалор), подойдет более дешевый вариант — обычный физ.раствор (натрия хлорида 0,9% раствор), он применяется в стационарах как средство для внутривенных инъекций, так и в ингаляторах. Если пользуетесь физ.раствором, придется использовать либо обычный шприц (без иглы!), или старую упаковку, например, от Аквамариса. Промывать нос ребенку надо над раковиной, ведром или землей, голова ребенка должна быть опущена вниз. В вашем случае после санации носовых ходов нужно будет удалить содержимое обычной резиновой грушей или специальным отсосом (соплеотсос — в народе). После санации носовых ходов, учитывая бактериальный процесс (зеленые сопли — это признак гнойного отделяемого или ее примесь), нужны будут антисептики в носовые ходы — протаргол или мирамистина 0,01% раствор, 1-2 капли протаргола, мирамистин — 1-2 впрыска или 2-3 капли в каждый носовой ход. Препараты типа: Изофра, Полидекса — не ипользовать, без консультации отоларинголога.
Зев, который наверняка гиперемирован, нужно обрабатывать тоже, сойдет раствор Люголя (при отсутствии аллергии на йод), тот же мирамистин. Препараты типа каметона или ингалипта — мало ээфективны, не использовать. Зев обрабатывать тоже 3-4 раза.
Насчет кашля, его механизм я описал, но стоит предотвратить попадание инфекции в нижние дыхательные пути, муколитик нужен, но не стоит пользоваться пока серьезными препаратами типа амброксола или АЦЦ, сойдет обычный сироп солодки или алтейного корня, он дешевый и производится российскими заводами. Ваша доза — неполная чайная ложка (3 — 3,5) мл — три раза в день.