Женщина с трудом просыпается, иногда засыпает через минуту - вопрос №1686006

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Женщина, 46 лет. Уже три раза случалось (раз в несколько месяцев), что с трудом просыпалась, т.е. нужно почти трясти или щекотать ( какие-то неприятные действия). Начинает отмахиваться, морщить лицо, но при этом в сознание не приходит. Иногда может заснуть просто ненадолго присев в кресло. Недавно шла кровь из носа. На следующий день чувствует себя нормально. Ходила на очный прием к психотерапевту в поликлинику — сказали «хроническая усталость». Сказали, что такое может быть от стресса. Еще есть множество хронических болячек: тромбоз глубоких вен (тяжелая стадия), судороги ног, диабет, проблемы с желудком. Может ли это быть еще каким-то симптомом, кроме хронической усталости? К какому врачу еще следует обратиться? Спасибо
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дина!
Да, Дина, описываемые симптомы могут быть признаками цереброваскулярной недостаточности, возможно на фоне хронического тромбоза глубоких вен. Для этого рекомендую обратиться к неврологу и пройти обследование — МРТ сосудов головного мозга, допплерографию сосудов головы и шеи, консультацию офтальмолога с исследованием глазного дна, сдать анализы крови на свертываемость и коагулограмму. Рекомендую не откладывать посещение невролога на долгое время.

Удачи и крепкого здоровья!   Буду признательна за оценку ответа.