Алтайский край

Я бухгалтер, купила абонемент на 6 мес. в фитнес-центр за свой счет. Как мне добиться возмещения расходов на абонемент на работе. Ведь Минтруд обязал работодателей с 2015 г оплачивать фитнес сотрудник - вопрос №1686827

как правильно оформить компенсацию и вообще возможно ли эта компенсация? или директор вправе отказать мне в ней?

Лучший ответ по мнению автора

Анна, Вы как бухгалтер, конечно же знаете, что в Трудовом кодексе РФ давно существует норма, которая обязывает работодателя тратить определенные средства на мероприятия по охране труда. А знаете Вы это в силу того, что затраты эти нормируются и должны составлять не менее 0,2 процента затрат на производство продукции (ст. 226 ТК РФ).
На все, заметьте, мероприятия. В том числе, например, на спецоценку, которая обязательна (угадайте, что выберет работодатель). И на всех, заметьте, работников, а не одного конкретного.
Так вот, изменения 2015 года заключаются в том, что типовой перечень дополнен мероприятиями по  развитию физической культуры и спорту.
В случае, если Ваш работодатель и так уже осуществляет эти затраты в нужном объеме на другие мероприятия, то боюсь, что компенсации не будет.
Если нет — то вопрос решается путем переговоров.