Добрый день. Порой мне кажется, что я не живой человек, а карикатура на человека. Все живут, и я живу, все куда-то спешат, и я спешу. А хочу ли я... - вопрос №1687589

жить по вашим правилам, когда-то и кем-то созданным? Мне 26 лет, а я уже устала. Устала делать вид, что я не устала. Я не хочу детей, до отвращения не хочу. Эта дикая экзекуция под эгидой эфемерного долга и навязанная кем-то, кому нужны новые единицы на замену старым, очень угнетает. Работа? Надоело зависеть от настроения директора: трусишься – то ли накричит, то ли похвалит. Абстрагироваться не могу – обидно. Противно регистрировать договора, подписанные власть имущим человеком, который всего год назад размазал совсем молодого паренька по стеклу своего мерина – один в гробу, а другого даже не пожурили – слишком высокая высота. Несправедливо всё. Мама подняла троих детей, отец пил, рано умер. Я младшая в семье, рождена от другого мужчины, который бросил нас, когда я еще даже не родилась. Очень не хотел моего появления, а когда я все-таки родилась ни копеечки деревянной не подал, зная, как маме тяжело было. Я выросла – не могу наесться, а у самой мысли: едят ли там мои что-то такое вкусное.Теперь пьет старший брат – он выглядит хуже любого бомжа. Оставляю маме деньги, чтобы выдавала ему каждый день по 50 рублей на флакон какого-то бутирата, чтобы не воровал у других, чтобы не били. Второй постоянно кричит на маму, все, что можно у нее забрать, забрал, сам кое-как живет. Дом мамин – ветхая развалюшка. А у меня нет и своего жилья, у меня ничего нет – я бомж. И маме могу помочь не в той мере, в какой хотелось бы. Вот я выросла, я могу, я должна им всем помочь, но как? Как первого вытащить из запоя и показать лучшую жизнь? Как второму построить хоть какой домишко хоть за 300 тысяч – и таких-то денег у меня нет. Как маме, которая всю жизнь не доедала, не одевалась, купить вещи, которые я могу купить, если ей уже 60 и красивая одежда даром не нужна – всю жизнь в одной юбке так и проходила. Вот я повзрослела – а она постарела. Как себе хоть на какой-то угол заработать, если даже 2 работы ни на йоту не приблизили к заветной цели?? Не могу я больше. Что нас ждет дальше?? Точно такое же существование – всю жизнь чего-то ждать, а взять не дадут. К 26 годам я еле кое-как, работая на двух работах каждый день, умудрилась накопить всего 200 тысяч. 200 тысяч — куда мне это??! На гроб я нам всем заработала. И отчаиваться нельзя – грех, и с собой покончить – грех. В Бога верю, а мысли страшные. Школа с золотой медалью, поступила сама. А кому мы нужны дальше? Отпуск не помогает. С личной жизнью все в порядке – он меня любит, а я уже ничего не могу понять. Кто я, зачем я. Терпеть? Не хочу. Простите.
30.10.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Настенька.
Вы унаследовали у своей мамы жертвенную натуру. Мама по своей сути жертва, всю жизнь жила, опекая своих детей в ущерб себе и своим интересам. Что из этого вышло? Сыновья так и остались несамостоятельными, ибо не было у них возможности научиться ей (этой самой самостоятельности и ответственности!) ибо за них ее проявляла мама. Она все отдавала им, поэтому они до сих пор считают это нормой. Теперь и Вы подхватили эту лямку, исполняя чуждый Вам сценарий.
"Вот я выросла, я могу, я должна им всем помочь, но как? Как первого вытащить из запоя и показать лучшую жизнь? Как второму построить хоть какой домишко хоть за 300 тысяч – и таких-то денег у меня нет." До тех пор, пока Вы будете «помогать» (исполнять роль спасателя в трагическом «треугольнике Карпмана», что это ищите в сети, информации более чем достаточно!), они будут «беспомощными нахлебниками». Вы должны понять, что взрослые люди сами несут ответственность за все, что с ними происходит". Ваша опека губительна для них.
Вам нужно выйти из этого трагического треугольника. Вы ответственны только за себя, Вы живете не ради кого-то, Вы живете только для себя. Избавьтесь от склонности к созависимости (поведение созависимого партнера является триггером любой зависимости!!!), от комплекса жертвы. Избавьтесь от влияния «родительского сценария». Это будет непросто. Для этого требуется серьезная коррекционная работа. Если готовы к ней, обращайтесь, помогу. Если нет, то никто Вам не сможет помочь, даже если захочет. Это такое же невозможное и неблагодарное занятие, как Ваши попытки «спасти» свою (а на самом деле мамину) семью.


31.10.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
4 ответа
02.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store