Как помочь родному человеку пережить предательство близких, утратой (смертью близкого человека) и как помочь справиться с гневом и саморазрушением? - вопрос №1687998

Здравствуйте, у нас в семье сложилась сложная ситуация и она разрушает буквально всё и вся. В

семье случилось горе — умерла бабуля(мамина мама).Она болела и в последнее время сильно.После смерти выяснилось — что бабушкина часть в квартире ею была подписана моему двоюродному брату (сыну маминого брата — тоже прописанному в этой же

квартире). О чем моя мама не знала — ни от бабули… ни от дяди (маминого брата).Она думала, что

бабулина часть после смерти будет делиться между моей мамой и дядей… В той же квартире проживает моя тетя(быв.жена дяди) с которой у бабули были нормальные(никто ничего плохого никому не делал, но и хорошего тоже) отношения. За глаза тетю никто не любил и бабуля тоже… т.к.она очень взбалмошный и не очень приятный человек — наглый человек, за все

года жизни в квартире ничего не было куплено за счет тети и «даже тарелки» — как говорила сама

бабуля.После смерти бабули мама узнала, что бабулина часть «на кого-то» переписана — но не

знала на кого, но знала, что бабуля за три месяца до этого ждала приезда дяди (очень ждала) и куда-то с ним ездила… Прошло 9 дней… больше… но дядя с ней никак не начинал разговор и вел себя так как будто вообще вроде и не надо ни о чем говорить.Моя мама работает рядом с домом бабули — у нее есть ключи и она приходит на обед туда и все об этом знают и тетя если приходит с ночи оставляет дверь открытой для нее. В один из дней- мама пришла и увидела, что вещи переставлены в комнате. Она спросила тетю — брат ли ее приезжал?(мамин брат) На что та ответила — нет… та еще раз спросил — он приезжал? Нет-ответила тетя… И мама сказала — вещи в комнате были тронуты — и попросила тетю (только тетя живет сейчас в той квартире) не трогать вещи бабули. Та стала сначала отрицать, что трогала вещи, но потом вообще сказала — Знаешь, я могу вообще замки сменить и ты сюда вообще никогда не придешь, потому что квартира моего сына и твоего тут ничего нет! Это был шок! Узнать о том, что доли нет(которая должна была быть по праву). И что об этом ей сказала ОНА и еще в ТАКОМ тоне и УКАЗАЛА НА ДВЕРЬ та, которой в

той квартире вообще быть не должно.Мама спросила — как это? Как это так, что квартира ее сына? На что та, с ухмылкой ответила — Мы не дураки и обо всем позаботились! Мама сказала, что ноги ее не будет там и ушла, но на сл.день она пришла забрать вещи (свои) — хотела открыть дверь, но не смогла — дверь была закрыта изнутри (на ниж.замок-чего никто не делал) — и никто не открывал. Она позвонила брату и попросила объяснений — Давай объяснимся? Он сказал, что занят и на работе — он врач. Он занят и в таком тоне разговаривать с ней не будет. И повесил трубку. Когда мама перезвонила снова — он спросил — Ну, что остыла? И мама бросила трубку (наверное, посчитав это издевкой..) С этого момента, она не берет трубку на его звонки и не отвечает на

смс.Говорит о том, что мол бабуля была хорошей актрисой… и что наверное, ненавидела ее и только терпела (в чем я сомневаюсь, но мама еще до смерти бабули считала ее брата любимчиком бабули и что бабуля любила больше его чем ее), говорит, что они

ее предали и сделали все за ее спиной… и что дядя и тетя знали, что бабуля умрет скоро и подсуетились… потому что буквально за три месяца до смерти бабуля

переписала долю. Мама сильно озлобилась, я перестала ее даже узнавать. Она даже шанса не дает дяде поговорить с ней. Не отвечает на звонки и смс. Скоро сорок дней, и дядя говорит — надо провести их достойно, давай поговорим, а там как хочешь. На что она говорит — нам не о чем говорить. Дядя мой живет не близко к маме и поэтому звонит. Она говорит — если ему так надо — пусть приезжает… пусть делает «достойные 40 дней», пусть мол всем занимается, а

не на готовое приходит… В это время всем занимается сама и не просит помощи — мол — надо

это… или надо то… Все сама. Я ей говорю — дай хотя бы шанс поговорить — она — я уже «остыла»

(цепляется к словам). Спрашиваю — если дядя приедет — ты будешь говорить? Она — нет, нам не о чем говорить, все уже сделано. И это не мне надо просить его объясниться, а это ОН должен сам,

потому что, это не я так сделала, а он. И говорит, что была бы не против, что долю отдадут моему

брату, если б только ее поставили в известность, а не делали все за спиной.Я ей говорю — не руби с

плеча — это твой брат. Она говорила — я тоже не хочу разрушать отношения. А теперь и говорить не

хочет с ним. Какие — то планы сейчас себе придумывает… мол я сарайку у дома себе заберу (у

нее есть ключи) — мол, извинюсь перед племянником (моим тем самым дв. братом), но заберу и замок сменю… и может ему ключи дам, но с условием, что тетя — его мать не будет доступа иметь… Я боюсь!!! Я не знаю что делать и как ей помочь?? Я боюсь, что она разрушит все, все — что и так не много осталось… Отношения с братом (моим дядей), отношения с племянником (из-за самоуправства с сараем). Она думает, что ее предали, что бабуля ее вообще никогда не любила… что подло поступили… Я боюсь за нее, она стала сама не своя — злая, огрызается даже на меня. Я прошу ее… пожалуйста, я тебя люблю — я переживаю за тебя — пожалуйста, ради

меня — не надо так… ты погубишь все и разрушишь все. Она отвечает — это не я — это ОН все разрушил (про дядю). Помогите, пожалуйста!!! Как помочь ей справиться со всем этим?? Как помочь ей увидеть, что она делает. Она все повторяет одно и тоже и не хочет меня слушать, она просто не слышит… У нас дома три кошки (так сложились обстоятельства) — двух из них она спасла — одну с улицы — она трех лапая, одну от укола смерт., и теперь если вдруг кто-то из них напакастит — она говорит — Да я им укол сделаю!!! Всем троим!!! — и причем говорит это на полном серьезе… об этом и речи раньше не было никогда… ну… напакастили… не страшно… а теперь так! И на мой вопрос — как это ты так можешь говорить? Она мне говорит — не лечи меня! И мне в пору и самой укол делать!

Помогите пожалуйста!!! Я боюсь за нее! Что делать??

Чем помочь??????

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария. Полагаю в этой истории мать подкосили не сам факт переписанной доли на племянника, а то отношение, которое почувствовала к себе она от брата и его жены. Отсюда и эти обиды и озлобленность. Я так понимаю Вы поддерживаете общение с дядей? И через Вас он желает узнать, будет ли мама с ним общаться? Если это так, то при разговоре с дядей не стоит брать на себя роль парламентера. Если дядя сам заинтересован в общении с сестрой, пусть приедет и налаживают диалог. Именно так и поступают взрослые люди.
Кроме того, постарайтесь быть ближе к матери эмоционально, если желаете помочь. Не акцентируйте внимание на дяде и его жене. Общайтесь по вашим семейным вопросам. Ну а при случае, если мать вновь затронет тему квартирной доли, можете сказать, что главное, Вы есть друг у друга, о том, что любите ее, а это выше и дороже любых материальных благ.