Проблема в том, что я видела предательство одной подруги, с которой я дружу уже 8 лет. - вопрос №5091664

Таня ничего не говорит мне, не делит со мной новости, и скрывает от меня чего вещи и деньги. Только мы постоянно ссоримся, и я поняла, что я не интересна в ее глазах. Сейчас мне кажется, что она используется из-за того, что у меня есть большие деньги. Но вот другая моя подруга, которой мы уже с детства, Марина тоже не понимает, почему эта Таня говорит ей плохое обо мне, о моих плохих поступки, которые я вообще не совершала. Долго думаю, что нужно делать, чтобы восстановить общение или прекратить общение и дальше я по своей пути. Но мне трудно понять, почему Таня поступает со мной, хотя раньше не было такое.
06.03.23
4 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте!  Между Вами на самом деле нет дружбы, есть с Вашей стороны зависимость и боль одиночества, которую Вы пытаетесь заглушить, держа рядом с собой подругу. Вам сложно выстраивать границы с людьми, Вы пропускаете их внутрь себя, делая их частью себя, но при этом, упускаете, то, что они отдельно от Вас.

Вы хотите быть нужной, принятой, а это говорит о том, что Ваша потребность в безопасности и в принятии так и осталась фрустрированной! Вы на самом деле уязвимы.

Вам важно разрешить ей жить своей жизнью, она — не часть Вас! Вы не нужны им как Часть её самой! Вы нужны ей рядом! Вы ожидаете от неё тоже зависимости и эмоционального симбиоза, словно, Вы близостью с ней, пытаетесь восполнить эмоциональную пустоту внутри себя, потому что не получили этого в семье.

Вам важно выстраивать отношения, а не зависимость. Разрешать людям иметь свои чувства, свои отношения, свои интересы и своих друзей тоже, это не значит, что им не нужны Вы.
А Вам нужно обрести себя, а не заполнить себя другими!

06.03.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Евгения.
    «Но мне трудно понять, почему Таня поступает со мной?» — или можно сказать так: почему она меня не любит? И тогда все встает на свои места. Вы хотите, чтобы Вас любили (и это проблема из детско-родительских отношений. Необходима проработка именно этого момента). И другие люди хотят чтобы любили их. Что получается? Вы хотите, чтобы любили Вас (и готовы, вероятно, платить за это: «Сейчас мне кажется, что она используется из-за того, что у меня есть большие деньги»), а люди ожидают, что Вы будете любить их. Вы ждете (любви), они ждут любви. Никто ничего не получает. Вот Вам и объяснение.
    Вы расцениваете «неполучение» любви как предательство («Таня ничего не говорит мне, не делит со мной новости, и скрывает от меня чего вещи и деньги»). Они, так же, могут расценивать «неполучение» любви (от Вас) как предательство. Вы пришли пожаловаться нам. Таня пошла пожаловаться Марине.
    А еще, каждый человек видит проявление любви по-своему.
06.03.23
Причины разные, но ли вам это не по душе не обязательно часто обращаться, минимальный размер коммуникации
06.03.23
Что дает вам  общение с такими людьми? В чем состояло предательство? И если вам неприятно что для вас значат эти отношения? Что для вас дружба? Каких людей хотите видеть рядом?
06.03.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store