Плохо ли то, что девушка старше парня на 5 лет? (ей 21, ему 16).Могут ли они быть вместе в будущем или возможны какие-либо конфликты,разногласия? Возраст ни одного ни другого вообще не смущает. - вопрос №1688235

31.10.15
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Любовь возможна у людей  с иногда просто возмутительной разницей в возрасте, причём как в случае, когда мужчина старше, так и в том, когда он младше. Границы нормы в данном случае определить не представляется возможным — люди всегда любят друг друга безотносительно возраста, ровно как и образования, статуса, места жительства, профессии, семейного положения, количества детей и прочих воображаемых барьеров, ну нет у этого чувства никаких границ, она вообще не приемлет условий — любовь никогда не заглядывает в документы. Несоизмеримо больше, чем от возраста, счастье пары зависит от отношения к человеку, настоящих взаимных чувств друг к другу, умения взаимодействовать на принципах компромисса, взаимоуважения, любви. Не понятно, есть ли между вами какие-то отношения уже сейчас, по Вашему вопросу можно сделать вывод, что Вы только рассуждаете о такой возможности и не сделали никаких активных шагов, чего-то опасаетесь, возможно оценочных суждений, мнений со стороны, запретов. Это общие мысли, примерные, потому что информации очень мало, но вцелом так Ваша ситуация выглядит без деталей. Что делать Вам — это только Ваше решение, человек всегда сам определяет, быть ли ему счастливым и как это счастье в свою жизнь привнести, каждый день выбирает из множества что-то своё. Мы сами создаём свой маленький мир, привлекая в него события и людей собственными мыслями, решениями, поступками, словами и даже внешностью. И все проблемы только у нас в голове: мы их сами придумаем, прочувствуем, поверим, а потом героически боремся. Думайте, что для Вас лучше, к чему стремитесь, чего хотите всей душой — это и делайте. Наслаждайтесь отношениями с любимым человеком сейчас, о будущем Вы ничего не знаете, никаких гарантий Вам никто не даст на совместное счастье ни с каким партнёром, так почему же не дарить внимание, заботу, радость человеку, который приятен, любим и дорог сейчас? Помните, что Вы никому ничего не должны, не обязаны, ни объясняться, ни оправдываться, ни в чём не виноваты. На социальные стереотипы тоже не ориентируйтесь, они не сделают Вас счастливым. Постарайтесь какое — то время прислушаться к своей интуиции, принять происходящее пока что только как жизненный опыт и обратить внимание на изучение себя, своих чувств, планов, ориентиров. Вам нужно разобраться в себе, самооценке, найти причину беспокойства, что мешает Вам обоим подарить друг другу радость искренних равноправных отношений(с точки зрения психологии — ничто, кроме Ваших собственных мысленных барьеров) и решить, в каком направлении двигаться. Подумайте об этом. Предлагаю свою помощь, с удовольствием пообщаюсь, помогу, пишите  в чат. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
31.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Дмитрий !
Вы можете абсолютно спокойно строить отношения и сейчас и в дальнейшем. Эта разница в возрасте не имеет абсолютно никакого значения. Лет через пять эта разница вообще будет незаметна.
31.10.15
Добрый день, Дмитрий. Если «возраст ни одного ни другого вообще не смущает» — тогда и проблемы не должно быть и, соответственно, сомнений никаких, Дмитрий. Но тем не менее Вы обратились с этим вопросом. Подумайте — из-за чего? Это Ваши внутренние сомнения или мнения других людей (близких, родственников, друзей)? Тогда присутствует некоторая зависимость от чужого мнения. Любая зависимость в меру — это нормально, т.к. мы живем в обществе и все в той или иной степени зависимы друг от друга. Но здесь надо отслеживать для себя — зависеть именно в меру, чтобы это не мешало Вам лично и не отражалось негативно на какой либо сфере Вашей жизни. А по поводу Вашего вопроса более конкретно, Дмитрий, можно сказать следующее: главное — Ваше ощущение — «тянете» ли Вы эмоционально Вашу избранницу. Вот как раз это не зависит ни от какого возраста, а только от внутреннего опыта, душевных и психологических качеств мужчины. Это проверяется достаточно легко. Понаблюдайте за своими ощущениями, когда:
— девушка «открывает Вам сердце» (рассказывает о своих проблемах, чувствах и т.д.) — спокойно ли Вы все это переносите или как?
— сами ли позволяете себе жаловаться своей девушке (рассказывать ей о своих проблемах перекладывать ответственность за что либо на нее);
— нравится ли Вам исполнять желания Вашей любимой? Совершать для нее «подвиги»? 
Начните вот с этого анализа, Дмитрий. Я уверена, Вы многое поймете для себя и еще более утвердитесь в своей позиции и чувствах. А в результате это и положительно скажется и на Вашей избраннице, и на ваших отношениях с ней в целом. Я Вам желаю присутствия духа, Дмитрий, взаимопонимания и любви. Понадобятся уточнения или возникнут вопросы, — пожалуйста, обращайтесь. С уважением, Терёхина Юлия Александровна.
31.10.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store