Республика Башкортостан

штраф за нерасторжение договора - вопрос №1691822

Добрый вечер. Я и.п. (ЕНДВ), в течение 7 лет арендовала торговую точку (2 кв. м.) в Т.Ц. в течении последних 2-х лет пришлось конфликтовать с администрацией торг. центра: активно сопротивляюсь не законным денежным сборам. 29.09.2015, получаю уведомление: « В связи планируемой реконструкцией и невозможностью предоставления торг. площади, уведомляем о досрочном расторжении договора аренды от 03.01. 2015. Вы должны освободить занимаемую площадь до 31.10. 2015г.» Причина выдуманная, договором не предусмотренная, договор заключён до 31.12.2015г., Эту бумагу во всём центре получила я одна. За этот месяц я в срок, предусмотренный договором оплатила арендную плату, нашла другое, место, и 31.10. благополучно туда перебралась. Хочу заметить, что в течение последнего месяца я никуда не пряталась, работала, администрация ходила мимо меня, 31.10. это суббота у админов. выходной, они оставляют вахтёрам документ о расторжении договора, где прописано, что это моя инициатива и что я не имею никаких претензий, подписывать этот документ в такой интерпретации я отказалась. Мой вопрос вот в чём, так как я работаю по вменёнке, то по закону я не обязана уведомлять налоговую о смене адреса торг.точки, т. к. по факту осталась на учете в той же налоговой инспекции, в том числе и как плательщик ЕНВД, но администратор другого торг. центра очевидно сочувствуя мне, посоветовала обязательно подписать расторжение предыдущего договора, иначе налоговая меня оштрафует на 5000, так ли это? Спасибо.

Ответы

Если Вы не сообщили в течение 5 дней о расторжении договора аренды, то этот период будет считаться налоговым периодом и Вы будете обязаны платить налоги до момента извещения налоговой о прекращении деятельности по данному договору.