Здравствуйте! Познакомилась с парнем,общаемся 5 месяцев из них 4 месяца дружили, затем поняли что у нас уже давно не дружба и начали встречаться как парень с... - вопрос №1693846

девушкой. В начале нашего знакомства он сразу предложил мне встречаться, сказал что я другая и скоро познакомит с родителями, но я долго думала приглядывалась затем согласилась.Он влюбился в меня, пылинки с меня убирает, все делает для меня, у меня такое в первый раз.Но в начале нашего знакомства он рассказал о своей бывшей девушки что расстался и встречался 4 года.Я сначала выслушивала потом поняла что больше не могу о ней слышать.Все это время она бывало появлялась, звонила.Сам говорит что чувств у него к ней нет давно.И я одна единственная у него.Я о ней часто думаю.Потом на месяц взяла себя в руки, доверилась ему, забыла о ней. И тут у нас ссора, я очень эмоциональная и он сказал на эмоциях что я на нее только что была похожа.И в этот момент я поняла что я уже никаких отношений не хочу, меня что то оттолкнуло от него.Это было ужасно.Опять она.Уже две недели я как не своя, но мы вместе, но все в натяжку все на ниточки.Он извиняется говорит что больше такого не повторится.Но я не могу уже вернуть тех самых чувств к нему.Я запуталась не знаю что делать! Бороться или бросать! Мысли уже что он не мое! Но я понимаю что нужно ценить что есть и возможно он единственный кто будет испытывать такие чувства ко мне в моей жизни! Мне 20 ему 23 Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Елизавета. Прочтите эту притчу:
Два монаха дзэн переходили вброд бурную речку. Недалеко от них стояла очень красивая юная девушка, которая тоже хотела переправиться через реку, но боялась. Она попросила монахов помочь ей. Один из них молча взял её на плечи и перенёс на другой берег. Второй монах был в бешенстве. Он не сказал ничего, но внутри он весь кипел: «Это же запрещено! Писания запрещают монахам даже прикасаться к женщине, а этот не только прикасался, но и нёс её на своих плечах!» Когда они пришли в монастырь, на дворе был уже вечер. Тут раздражённый монах повернулся к первому и сказал:— Смотри, я должен рассказать об этом настоятелю, я должен сообщить. Это запрещено! Ты не должен был так поступать!Первый монах удивлённо спросил:— О чём ты говоришь, что запрещено?— Ты забыл? — сказал второй. — Ты нёс красивую юную женщину на плечахПервый монах рассмеялся и ответил:— Я перенёс её на другой берег за одну минуту, и сразу же оставил ее там. А ты все еще несешь ее.

Такая же ситуация получилась и у Вас, что Вы несете ее в этих отношениях. Так не пора ли отпустить ее, прошлое в прошлое, и начать жить настоящим?
Здравствуйте, Елизавета.
Не смотря на то, что Вы поняли (Мысли уже что он не мое) — Вы сомневаетесь, потому что БОИТЕСЬ (!!!), что "возможно он единственный кто будет испытывать такие чувства ко мне в моей жизни". Ну а как же быть с Вами чувствами?
Вы знаете, на Ваше поведение в отношениях с парнем очень сильное влияние оказывает то, что Вы пережили в родительской семье. Вы об этом писали (и о том, что у Вас отчим, и о его отношении к маме, и о Ваших с ним «разговорах», читай — конфликтах!). Из семьи Вы вынесли и страхи, и недоверие к мужчинам. В психологии это называют «родительским сценарием» (читай Берна).
Чтобы Ваша жизнь сложилась счастливо, необходимо нейтрализовать влияние этого самого сценария. Овладеть новыми навыками, избавиться от страхов и деструктивных паттернов. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.