Доказывать свою правоту - вопрос №170062

Как научится отстаивать свою точку зрения и правоту? Посоветуйте книги для изучения.

Это для меня очень важно, особенно в моей работе. Вроде понимаешь, что прав, есть все основания, а кто-то так перекрутит, что ты еще и виновен остаешся...

Ответы

Вам нужно  Мануэль смит: «тренинг уверенности в себе». Вам не xватает уверенности и люди это чувствуют.

Доброго времени суток бэбисит!

У меня к Вам встречный вопрос: Вы хотите быть счастливым человеом или правым?

Если Вы хотите быть правым, то Ваша правота исключает счастье. Если Вы правы, то кто-то из Вашего окружения должен быть не прав.

И один только этот факт способен лишить Вас всякого удовольствия, радости и счастья от победы, а также омрачить Ваши отношения с этим человеком. Люди не любят, когда их делают неправыми, вот и Вам это тоже не нравится «а кто-то так перекрутит, что ты еще и виноват останешся»

Нельзя быть счастливым и правым одновременно, кроме одного единственного случая.

Помните, у ранней Аллы Пугачевой есть такая песня:
«Ты и я — мы оба правы, правы, ах, как правы,
Скажем мы друг другу „брАво, брАво, брАво, брАво, бравО!“

Чудесная песня, абсолютно отражает суть вещей и тот единственный случай, когда Вы можете быть одновременно и правым, и счастливым.

Вам надо научится признавать правоту другого человека, при этом не отказываясь от собственной правоты.

Когда Вы спорите с человеком и доказываете ему, Что он не прав, а правы Вы, то тем самым Вы на бессловесном уровне сообщаете ему: „ты бездарь, твое мнение для меня ничего не значит, ты не прав, никогда небыл прав, и никогда не будешь прав. Ты не можешь иметь своего мнения по данному вопросу...“

И так далее и тому подобное...

А это уже выпады против личности человека, но никто не любит, когда на его личность покушаются, пусть даже словами.

Вот Вы, например, как относитесь к человеку, который будет покушаться на Вашу личность и говорить Вам что-то типа „ты бездарь, твое мнение для меня ничего не значит, ты не прав, никогда небыл прав, и никогда не будешь прав. Ты не можешь иметь своего мнения по данному вопросу...“

Я не думаю, что Вы будете встречать такого человека с распростертыми объятиями, говорить „я так рад тебя видеть! как здорово, что ты пришел! мне так не хватает твоей критики, твоих наездов на мою личность! давай, начинай, я так соскучился (соскучилась?) по ссоре с тобой!“

Скорее всего Вы будете разными способами избегать его и общения с ним.

Чем меньше Вы доказываете собственную правоту, тем легче Вам живется, тем Вы счастливее и тем легче Вам находить общий язык с ЛЮБЫМ человеком!

Попрактикуйте не спорить, не доказывать, а соглашаться и говорить человеку:» Конечно, ты абсолютно прав, твое мнение заслуживает особого внимания, и я обязательно к нему буду прислушиваться. Оно так Важно для меня!"

И так далее...

Вы будете потрясены результатами, когда займете эту позицию по жизни и будете в ней совершенствоваться.

Захотите поговорить на эту тему — милости прошу в чат.

Благословений Вам и мудрости!

Волкова Елизавета