Каких авторов и какие книги РПЦ запрещает для чтения и хранения православным верующим - вопрос №1700981

Ответы

Здравствуйте.  Чаще всего церковь запрещает читать определенную литературу, чтобы у людей вера не шаталась и еще хуже, вдруг, не ушли в другую веру. Еще, часто под такие запреты попадают книги, которые более полно описывают жизнь Иисуса и его учеников. А это очень многим не выгодно для Церкви. Для Бога запретных тем нет. Он наш Отец, Родитель, поэтому с Ним можно обсудить совершенно любую тему. Единственное, чего не стоит делать — это спорить и доказывать свою точку зрения с людьми других религий и мировоззрений, или же беседовать с убежденным идеологом на сложные темы. Потому что вы все равно не сможете их переубедить. А просто побеседовать и узнать точку зрения другого человека — это не грех. Конечно, не стоит читать просто так и хранить книги о сексе и любовных отношениях. Это уже можно отнести к греху. Также книги про насилие и убийства. Просто всегда проверяйте свою личную веру в Бога и ваши отношения с Ним. Тогда запретных тем для вас не останется. Всего вам самого наилучшего.