Являются ли слова пироги(ударение на посл.бук. и) и пироги(удар.на бук. о)однокоренными?Подберите к слову пироги(удар.на и) и пироги(удар.на бук. о) однокоренные слова. - вопрос №1709758

Ответы

Пиро́га — индейская лодка, представляющая собой деревянный каркас, обтянутый шкурами животных или корой деревьев
ударение падает на слог с буквой О — пирОг. (пир’ог, -а, м. Печёное изделие из раскатанного теста с начинкой. Сладкий п. П. с мясом, с грибами, с капустой. )
Слова эти не имеют общего происхождения и не являются однокоренными.
Пирог – предположительно, первоначально корень «пир» с древним суффиксом «огъ», в рамках современного русского языка корнем является «пирог», с чередованием г-ж. Однокоренных слов немного: пирожник, пирожное, пирожный, пирожок. Слово пирога родственным не является, но корень тот же. У слова пирога нет однокоренных слов.