Страшно спать по ночам - вопрос №171042

Боюсь спать по ночам. Устрашает сам процесс засыпания, когда остаешься наедине со своими мыслями. Начинает мучить чувство вены, которое иногда перерастает в неконтролируемый страх сойти с ума, сопровождающийся учащенным сердцебиением, сдавливанием в груди и горле, ощущениями «полуреальности», сильной дрожью всего тела. Как с этим бороться?

Ответы

Писать.

Список маленьких делишек прежде всего. Потому что именно запущенные мелочи делают жизнь тревожной. Крупное и важное можно менять мысленно, а всякую чепуху только в реальности. Списку желательно быть бесконечным, то есть дописываться каждый день. И как минимум раз в день надо прочитывать его, отмечая сделанное и переписывая заново несделанное дня за три, если не перестало быть нужным.

Список, и тоже продолжающийся, собственных идей по улучшению жизни. Его не стоит всерьёз структурировать, если не хотите стать разработчиком курсов для других. Хорошие идеи, не выложенные на бумагу или хорошему собеседнику, забивают голову и делают её невосприимчивой. А должно быть течение идей.

Список благодарностей. Это обо всём хорошем, что сделали вам другие люди.

И не надо ни с чем бороться.

Возможно, в Вашем списке будет обращение к врачу с теми симптомами, которые Вы описали. Но сначала хотя бы час на снятие гнёта невыполненного.

ВЫ-ПОЛН-ять, то есть выпустить, выложить, выбросить то, что переполняет. Что-то не находит выхода, рвёт мозг своим изобилием. Какая может быть гармония в организме, если одни его части сдавлены переполненными другими?

Это можно просто отключать.Обращайтесь. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66