Добрый день.Мне 25 лет, мужу 26. Пытаемся зачать ребенка 3 года.Ничего не получается.Пошла к гинекологу-эндокринологу.Сдали все анализы какие было... - вопрос №1711082

необходимо.У меня гормоны на 3 д.ц ТТГ 2,09 мкМЕ/мл.Пролактин 252 мМЕ/л, ФСГ 7,43 мМЕ/л, ЛГ 26,7 мМЕ/л, эстрадиол 221 пмоль/л, тестостерон общий 1,65 нмоль/л, андростендион 3,08 нг/мл.Врач сказал что все гормоны в норме кроме ЛГ-он завышен.Так же сдала анализ мазка на микрофлору-он в норме.Сдала на все инфекции, обнаружили только одну уреплазму парвум.Сдала на ВПЧ 21 тип. Выявлено HPV 33 — 5.6 и HPV 58- 6.9. Заключение нагрузка ВПЧ выявлен в колличестве превышающем порог прогрессии(более 100000 ГЭ на 100000 клеток).Ходила на УЗИ поставили поликистоз яичников. Муж сдавал анализ на спермограму, у него поставили лейкоцитоспермию и тоже нашли уероплазму.Ему прописали кучу лекарств и таблеток.Мне тоже.Мне прописали Аллокин-альфа — 6 ампул.Юнидокс солютаб.Дифлюкан.Ярину плюс на 6 месяцев.Гинекологический массаж.Дюфастон. Вопрос правильно ли врач назначил лечение? Если я хочу забеременнеть зачем пить 6 месяцев противозачаточные таблетки, и сколько я буду после них восстанавливаться? Обязательно ли их пить? Очень прошу подсказать что делать в данной ситуации.Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.
Если беспокоит именно назначение противозачаточных, то они востановят гормональный баланс в организме и временно блокируют зачатие до полного выздоровления\до прохождения курса лечения
Здравствуйте, Алиса! основная причина отсутствия беременности в вашем случае — синдром поликистозных яичников, при нем блокируется овуляция, не созревает яйцеклетка и не наступает беременность. Поэтому все усилия должны быть направлены на устранение симптомов СПКЯ — восстановление овуляций. Для этого используются по схеме специальные препараты (Кломифен, ХГЧ), стимулирующие овуляцию. Прием ОК обычно в этом случае не требуется либо назначается коротким курсом на пару или 3 месяца. Я бы лично тоже рекомендовала такой короткий курс — после его отмены может сработать ребаунд-эффект, что повышает вероятность беременности. Дюфастон на время приема ОК не требуется, лишь на время стимуляции овуляции, во второй половине цикла. Также на время стимуляции понадобится препарат метформин (сиофор), повышающий вероятность овуляции. За эти 2-3 мес вы можете пролечить уреаплазмоз и пройти контрольный мазок на уреаплазму методом ПЦР (он проводится через 1,5 мес после проведенного лечения), в этот период планировать беременность не стоит, так что ОК станет методом контрацепции на это время. Если мазок будет отрицательный, то можно планировать зачатие: отменяете ОК и сразу планируете беременность. Если она не наступает в первом же цикле(максимум — 2 цикла можно подождать), то можно время не терять, а проводить стимуляцию овуляцию препаратами.
Буду благодарна за оценку ответа!