Ульяновская область

С какого момента начинается исчисление налога на имущество : с момента вступления в наследство или при постановке на учёт ? - вопрос №1712636

Ответы

Здравствуйте! Обязанность наследника оплачивать налог, возникает после регистрации перехода права собственности в ФРС, на основании свидетельства о праве на наследство и получения свидетельства о праве собственности на имущество.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

Buh

С момента смерти наследодателя.

В силу пункта 2 статьи 408 НК РФ сумма налога на имущество физических лиц исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 НК РФ. Согласно пункту 4 статьи 85 НК РФ «органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года». Такие данные будут предоставлены за весь период нахождения в собственности, который для наследуемого имущества определяется пунктом 4 статьи 1152 ГК РФ, согласно которому «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации». Согласно статье 400 НК РФ «налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса». Право собственности возникло со смертью наследодателя (день открытия наследства). С этого периода и платить налог. P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.