Тяжесть в голове,упадок сил,тяжелая неясная голова - вопрос №1713458

Здравствуйте.Следующие симптомы: Тяжесть в голове(как будто что-то сдавливает, ощущение что нарушено кровоснабжение мозга) тяжелая не ясная голова. Испытываю заторможенность, упадок сил, немощность, снижение эмоциональной и интеллектуальной активности, ухудшилась ориентация в пространстве, ощущение что голова вообще не соображает, ухудшилась концентрация внимания и память, стал менее общителен, ещё присутствует тяжесть в животе(или желудке)при вдохе и выдохе, рвота после курения или после приема пищи(иногда, но редко)кашлянул или сплюнул мокроту и образовался комок в горле и меня вырывает(очень редко, но бывает).Со сном всё в порядке, но сплю очень много времени бывает и по 18 часов в сутки, после сна просыпаюсь всегда уставшим и разбитым с ужасной тяжестью в животе и в голове, сонливость держится достаточно долго на протяжении дня, я постоянно хочу спать или прилечь и сил не хватает ни на что, быстрая утомляемость, ещё заметил что при повороте шеи вправо я испытываю боль в шее но не сильную(как будто защемило в шее).Трудно поддержать с кем либо беседу «мыслительный процесс затруднён» постоянно думаешь о том как тебе плохо и что так дальше продолжаться не может.Такое состояние у меня держится уже около года.Это не то, что мешает жить, а жить с этим просто невыносимо! Жизнь стала мучительной, я не знаю, что со мной! Вот эти ощущения и мешают мне думать, понимать, развиваться, радоваться, интересоваться чем-либо, жить.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Tamri!
А что было в Вашей жизни год назад? Возможно было какое-то неприятное событие или стрессовая ситуация, спровоцировавшие Ваше нынешнее состояние? Вспомните. Ведь в них может лежать ключ проблемы. Или проблемы появились на фоне, казалось бы, полного здоровья?
Если судить по письму, больше похоже на депрессию, возможно на фоне патологических изменений неврологического характера. Отсюда рекомендую тщательное обследование у невролога с прицельным исследованием гипоталамо-гипофизарных структур (МРТ, лучше с контрастированием, анализы на гормоны гипофиза) и психотерапевта, который к тому же может подобрать для Вас соответствующую терапию.
Более детальное общение в чате.

Крепкого Вам здоровья!   Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Тамри!

   Во-первых, вам необходимо обследоваться у ряда врачей, чтобы исключить вероятность болезней, приводящих к описанным проявлениям. Ведь снижение общения, интеллектуальной деятельности и многих других психических функций может быть естественным на фоне какого-нибудь телесного заболевания, например, патологии желудочно-кишечного тракта. И вы, кстати, описываете симптомы, связанные с ЖКТ: рвота, тяжесть в желудке и др. Вам необходимо пройти к терапевту, описать ему все ваши жалобы и получить направления к тем врачам, к которым он сочтёт нужным вас отправить. Полагаю, в этом списке точно будут: эндокринолог, невропатолог, гастроэнтеролог. Возможно, и другие. Вы описываете неприятные ощущения в шее. Не было ли у вас год назад или более травм позвоночника и/или головы? Может быть, это были незначительные повреждения, при которых последствия начались не сразу, а нарастали постепенно. Всё это должны исследовать врачи.

   Только после того как врачи, на основании наблюдения за вами, сбора анамнеза и исследования ваших анализов придут к выводу, что по их части никаких патологий нет, допустимо обращаться к психотерапевту.

   Если же вы начнёте с психотерапии, то можете пропустить какое-нибудь заболевание, которое даст о себе знать позже, но уже в гораздо более запущенной форме!

Успехов и здоровья!
Обращайтесь после полного обследования у врачей.