Беременность с грыжей. - вопрос №1720229

Недавно пошла на МРТ и исследование показало межпозвоночную грыжу поясничного отдела (3.5мм), и еще протрузию. Мне 26 лет, хочу планировать беременность через пол-года -год. Можно ли беременнеть с таким диагнозом?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Сама по себе грыжа диска не мешает нормальному протеканию беременности и родов, планировать беременность можно. Скорее, проблемы со спиной усугубляются уже после родов.  Стоит подготовиться к беременности: провести заблаговременно курс лечения, подобрать необходимые гимнастические упражнения для каждого по отдельности триместра беременности, приобрести во время беременности удобную ортопедическую обувь, бандаж, грудной корсет или воротник, ортопедический матрас, подушку и пр. Кроме того, необходимо научиться правильно «пользоваться» своим позвоночником — как правильно вставать с постели, правильно ходить, садиться, работать. То есть позвоночник нужно подготовить к предстоящей нагрузке (массаж, лечебная физкультура  с четко разработанным для вас индивидуально графиком занятий, грязевые примочки и пр)
Буду благодарна за оценку ответа!

Здравствуйте.
Если Вы прошли обследование МРТ, значит Вас беспокоило состояние позвоночника.
Межпозвоночная грыжа такого размера, без нарушения функций не етсь противопоказанием к беременности. Но при возрастании нагрузки на позвоночник, если периодично есть боль, она может усиливатся, поэтому нужно принимать меры для укрепления мышц спины, позвоночника, для разгрузки участка, на котором образовалась грыжа.
Желаю здоровья.