мужчине 67 лет, жидкость в левом легком, сахарный диабет-сахар 12,5 креатинин 1350, мочевина 57 - вопрос №1722520

сколько стоит выкачать жидкость из легких
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Инна, вы же спрашиваете не о стоимости процедуры, а именно о количестве жидкости, которую будут удалять из легкого? обычно более 1 литра (максимум — 1,5л) не удаляют. Если удалить больше, то возникает риск смещения органов грудной клетки в эту сторону и коллапса (спадения) легкого. Жидкость в легком накапливается в связи с почечной недостаточностью, возникшей, скорее всего, из-за диабетической нефропатии. Важно нормализовать сахар крови (коррекция инсулинотерапии), ограничить потребление соли, жидкости и белка, а снизить креатинин и мочевину можно лишь путем гемодиализа.