здравствуйте,ребенку пять лет,уже три дня замечаю что появились частые вздохи какбудто трудно дашать,говорит что ничего не болит,очень беспокоит,спит хорошо,помогите пожалуйста,,. - вопрос №1724210

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ольга, обычно частые вздохи у ребенка являются аналогом тревожного состояния, внутреннего беспокойства ребенка. Он может явно никак не демонстрировать это тревожное состояние, но внешним проявлением могут быть именно вздохи. Возможно, был какой-то стрессовый травмирующий фактор в жизни ребенка, который вами мог быть воспринят как рядовая ситуация, а для ребенка имело большое значение (ссора, драка или обида в детсаду, дома, в отношениях с детьми или взрослыми и пр, вам надо проанализировать, поговорить с мальчиком, дать ему возможность выговориться, часто это удается сделать во время игр). Неврозами занимаются детские психоневрологи и детские психиатры, найдите у себя в городе (или здесь на сайте) такого специалиста.
Буду благодарна за оценку ответа!