Почему мне кажется что обо мне все плохого мнения? - вопрос №1725852

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Карина! Поскольку Вы поглощены тем, что и как подумают о Вас другие — речь здесь и дет о зависимости от чужого мнения. Страх оценки. Плюс то, что Вам «кажется что все обо мне плохого мнения, то речь также и о низкой самооценке. Низкая самооценка подразумевает зависимость от мнения других это могут быть как значимые близкие люди, так и абсолютно посторонние). За один момент она не снижается, значит можно предположить, что у Вас она формировалась годами или последнее время. Тогда каковы причины — в Вашем окружении, в семье, под воздействием воспитания и отношения к Вам родителей? Зависимость от чужого мнения (речь идет о норме, которая не сказывается негативно на жизни и состоянии человека) — это нормально — мы все в той или иной степени зависим от чего нибудь и от кого нибудь, т.к. живем в социуме. Разница лишь в том, в какой степени чужое мнение влияет на Вас и на Вашу жизнь. Т.е. также как и во многих других вещах — крайности здесь не допустимы. Вам надо искать и формировать опору в самой себе, Карина, и в своих силах. Что это значит и каким образом это можно сделать. Есть много техник и упражнений для повышения самооценки, можно также проработать это направление со специалистом. В эмоционально-образной терапии мы успешно работаем по принятию Внутреннего ребенка  и таким образом он очень гармонично уживается со взрослой личностью внутри и перестает бунтовать, что в целом устраняет внутриличностный конфликт, повышает самооценку и уверенность в себе и делает зависимость от чужого мнения адекватной — т.е. ровно настолько, насколько Вам самой это будет полезно и эффективно. Также можно практически начать применять уже сейчас следующее: самой себя хвалить за совершенные действия и достижения (даже которые Вам кажутся мелкими и незначительными — именно их и отмечать для себя). Таким образом Ваша вера в свои собственные силы будет укрепляться с каждым днем и Вы не будете так подвержены критике со стороны и чужому мнению. Также необходимо расширять круг своих знакомств и общения — почему не допустить к себе и тех друзей, которые будут верить в Вас и серьезно относиться к Вашим успехам? Пусть будут разные люди вокруг — это поможет поддержать уверенность в том, что Вы успешны вне зависимости от того, что думают о Вас другие люди, т.к. как Вы сами станете замечать, что думать они могут совершенно по-разному и совершенно противоположные друг другу вещи. Тогда и возникнет сомнение и главный вопрос — я-то тут каким боком? — пусть они думают что угодно, это их право, а я буду заниматься свои любимым делом, развиваться и достигать вершин и радоваться этому. И если кто-то обрадуется со мной — хорошо, если нет — ничего страшного. Потому что я сама решаю за себя — что мне делать и какой мне быть! Вот примерно так, Карина. Еще один важный момент — женщине повышает самооценку — ее окружение. Посмотрите — кто Вас окружает, Карина, какие это люди? Общайтесь больше с теми, кто будет повышать Вашу самооценку, верить в Вас и вдохновлять Вас, расширяйте круг своего общения, но так, как выгодно именно Вам. Я Вам желаю веры в себя, успехов и оптимизма! Понадобится помощь, — пожалуйста, обращайтесь! С уважением и наилучшими пожеланиями, Терёхина Юлия Александровна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Карина!
Вам действительно это только кажется.
Большинству людей без разницы, какая Вы.
Как сказал кто-то из мудрых «Если бы человек знал, насколько окружающим наплевать на него, то никогда бы не беспокоился о чужом мнении»
Мудрости Вам!