Тамбовская область

здравствуйте.Лишён прав с 18.04.2014 за вождение в нетрезвом виде на 18 мес.срок истечения по постановлению суда 22октября 2015.сразу права не... - вопрос №1728600

сдал, на машине не ездил, штрафов не имею, сдал через 10 мес после получения уведомления из ГИБДД.правомерно ли новое постановление ГИБДД о добавлении срока лишения прав за их несдачу.спасибо

Ответы

Согласно КОАП РФ никакого постановления ГИБДД не требуется, срок лишения прав начинает течь с момента сдачи водительского достоверения в ГИБДД, поэтому срок будет исчисляться с этого времени.

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ Вы должны были сдать в/у в течение 3 дней с момента вступления в силу постановления. В силу части 2 той же статьи «в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов». Если этого не было сделано, то срок продолжился с даты сдачи в/у.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.