Поможет ли мне эскапел? - вопрос №1731694

Здравствуйте, у меня был незащищённый половой акт, после чего парень кончил в меня. Это случилось в середине цикла, на 13 день после менструации (цикл 30-35 дней), иногда у меня случаются задержки, а 3 месяца назад был гормональный сбой. Спустя 2 часа я выпила эскапел. Сразу после него почувствовала слабость и на следующий день периодически ощущала небольшие боли внизу живота. Никаких побочных эффектов больше не было. Беременности не будет? И должны ли быть кровянистые выделения через несколько дней после принятия таблетки?

Лучший ответ по мнению автора

Илана, здравствуйте! не волнуйтесь, риск забеременеть у вас практически нулевой, то есть очень низкий. Вы правильно — согласно инструкции — приняли таблетку и потому эффективность его высока. Побочные эффекты не обязательны, это всё индивидуально у всех. Часто через 4-6 дней после таблетки возникает кровотечение отмены, но его может и не быть, что не говорит об отсутствии эффекта от таблетки — просто все зависит от дня цикла, когда принималась таблетка. Старайтесь не прибегать часто к экстренной контрацепции: отдалённых последствий от этих таблеток нет, но вот цикл на время может сбиться.
Буду благодарна за оценку ответа!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Тактика по предупреждению беременности верная, препарат принят вовремя.
Данный препарат имеет несколько механизмов защиты от возникновения беременности. Кровотечение после приёма через несколько дней не есть обязательным.
В Вашей ситуации, когда цикл и так нерегулярный, приём таких препаратов крайне нежелателен, поскольку они усугубляют ситуацию.
Желаю здоровья.