Ростовская область

Здравствуйте. Военная служба с проживанием в служебной квартире. - вопрос №1732215

Скажите пожалуйста; при офиц.разводе, имеющих 1 ребенка несовершеннолетнего, служебная квартира сдается? Договор найма сроком на 3года. Учтены все члены семейства в документе.
заранее благодарю.
с уважением, В.

Дополнение автора от 02.12.15 22:51:11
Спасибо Всем огромное за предоставленные ответы!!!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, насколько мне известно, служебное жилье предоставляется на время прохождения военной службы, на время действия трудового договора и т.д.Поэтому такое основание, как развод не может привести к расторжению договора найма.Возможно, иное оговорено в самом договоре, но я сомневаюсь.
Всех благ!
Здравствуйте! Нет не сдается. Расторжение брака, не является основанием для прекращения договора специального (служебного) найма жилья.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

Здравствуйте!
Служебная квартира — жилье, которое предоставляется на время исполнения работником своих служебных обязанностей — то есть, на время действия трудовогодоговора. Если вы разводитесь, но при этом работать не прекращаете — квартиру вам сдавать не нужно.

Если произошел развод, а от брака имеется несовершеннолетний ребенок, выселить мать и ребенка — практически невозможно.  За ними ( матерью и ребенком) сохранится право пользования этой квартирой, как минимум, на время действия ВАШЕГО договора. Если наниматель не пускает в квартиру, выкинул вещи за дверь, сменил замки, то нужно обращаться с заявлением в суд.

За пострадавшей стороной признают право пользоваться жилым помещением и вселят обратно, независимо от согласия нанимателя. При этом на гражданина, не исполняющего решение суда, имеют полное право наложить штраф или применить к нему другие меры наказания, вплоть до лишения свободы.

Но в случае, если жить вместе после развода в одной квартире невозможно, то, по согласию собственника жилья ( именно собственника, предоставившего эту квартиру по договору) ее можно ОБМЕНЯТЬ.  Например, одну «двушку» на две «однушки». Но нужно понимать, что обменивать однокомнатную квартиру или комнату — нельзя, ровно как и квартиры, которые не принадлежат одному собственнику.
Иногда служебные квартиры можно даже приватизировать и разделить между бывшими супругами в соответствии с действующими законами РФ, то есть по 1/2 каждому. Но для этого необходимо согласие владельца жилья, либо прописанный пункт в договоре на право последующей приватизации\выкупа квартиры.
Удачи!