можно ли делать едную сетку 10-ти месячному ребенку если у него температура 39 градусов - вопрос №1734838

Лучший ответ по мнению автора

Магомед! Ни в коем случае не делайте этого! Мало того, что вред большой от самой йодной сетки может быть, так тем более, если есть высокая температура — всасывание йода усиливается. Опасно наносить ребёнку йодную сетку: опасность блокирования щитовидной железы. При нанесении йодной сетки в организм вносится не физиологическая, а фармакологическая доза йода.
Используйте механические способы снижения температуры (протирание водой всего тела), а также лекарственными препаратами. расчет доз привожу ниже.
Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг.
То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг.
Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.
                                         или:
Ибупрофен (нурофен, ибуфен)
Разовая доза препарата 10 мг/кг.
То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг
Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.
Одновременно назначать оба препарата ребенку нельзя, только что-то 1 из названного.
Буду признательна за оценку ответа!