Добрый день, 15,08,2015г. у ребенка 10 лет резко заболел живот стала кормить вырвало, обратились к уч,педиатру назначил альмагель а -не помогло,... - вопрос №1737257

потом назначил денол, омез, мезим-не помогло. В сентябре сделали ФГС ( поверхностный гастрит), положили в гастроотделение ( анализы все в норме кровь, кал, только гемоглобин 170), УЗИ в норме ничего не выявило, пролечили: массаж живота, электрофарез с новокаином на эпигастрий, вентер, эманера, бускопан, аллохол пропили их 10дн.- не помогло. Ребенок уже и в школу не ходит, лежит и говорит болит живот и плохо. Над пупком даже больно нажимать, грыжи нет.Невролог так же осмотрел назначил лечение, не помогло. Уч. педиатр не знает что делать, решают вопрос о колоноскопии. Скажите, какое можно провести еще обследование и даст ли что-то колоноскопия.

Ответы

Сразу вопрос — инфекционисту показывали? Если его нет, а чаще так и бывает, хотя бы кал брали на диз.группу, на УПФ? То, что вы описываете, мало укладывается в гастрит, там боли куда выше пупа.
Если боли выраженные, обязательно покажите хирургу! Паразитов точно не находили, очень похоже на глистную инвазию? Пересдайте соскоб на энтеробиоз, как ни странно, в нем могут найти любые яйца паразитов, так как соскоб берется с теплой поверхности, а кал приносят в лабораторию уже остывшим, там ничего живого не бывает уже. Еще поможет копрология — по ней можно понять, что творится в кишечнике. Стул какой, сколько раз?
Колоноскопия вряд ли поможет, мы же не опухоль ребенку ищем.