Фельдшер скорой помощи приехал на вызов к роженице 34 лет, срок беременности 37 недель. Жалобы на схваткообразные боли в низу живота, слабость,...Фельдшер скорой помощи приехал на вызов к роженице 34 - вопрос №1738492

головокружение, незначительные кровянистые выделения из половых путей. Анамнез: менструация без особенностей. Беременность вторая, первая закончилась родами два года назад. Данная беременность протекала без осложнений. В течение двух последних недель появились отеки, белок в моче, повысилось АД до 140/85 мм. рт. ст., 150\90 при исходном 110\70 мм рт. ст. Лечение не проводилось. Объективно: кожа и слизистые бледные, АД 140\85,150\90мм, рт. ст., пульс 96 уд./мин… Окружность живота 90 см, высота дна матки 35 см. Матка асимметричной формы, плотная, болезненная, не расслабляется в паузу, части плода определить не удается из — за плотности матки. Сердцебиение не прослушивается. Из влагалища выделяется темная кровь со сгустками.

Ответы

Здравствуйте, Наталья. У роженицы отслойка плаценты на фоне тяжелого гестоза 11 половины беременности, ХФПН, немедленно  госпитализация и кесарево сечение, возможно в интересах матери. Благодарна за оценку ответа.