Свердловская область

Добрый день, Меня зовут Дмитрий. У меня вопрос по поводу трудового кодекса. Я являюсь соучредителем компании. Мою сотрудницу уволили без моего... - вопрос №1742544

согласия. Причиной как бы стали дисциплинарные проступки, и то что она не дала доступ к рабочему месту. Я как соучредитель сам принял письмо от своей сотрудницы дал отгул, причиной стало что она себя плохо чувствовала и целый месяц работала без выходных и перерабатывала. Ген директора в этот момент не было на месте, у нее был официальный отпуск на 10 дней. Поэтому решение разрешить и подписал бумагу я как соучредитель. Я не видел никаких противоправных действий со стороны моего сотрудника, она никак не могла повлиять на процесс работы => никак не могла даже если бы хотела помочь ген директору который был в отпуске попасть на ее рабочее место. Приказ она прислала приказ ей на почту в тот же день в который ее не было. Книжка трудовая у работника. Приказ работник не подписал. Может ли работник подать иск и компенсацию и в какой сумме на ген.директора о не правомерном решении.
3 ответа

Ответы

Тут явное нарушение ТК, иск надо подорвать однозначно, лучше обратиться к юристу по данному вопросу, так-же при необходимости можно использовать тот факт, что она перерабатывала, работала без выходных- если этого не прописано в трудовом договоре, то это грубое нарушение. Ситуация похожа на то, когда увольняют хорошего сотрудника без «связей» в компании для освобождения места под «своего человека» или для снижения расходов по зарплате.
Дмитрий, здравствуйте!
Есть еще вопросы в этом деле.
Кто подписал приказ об увольнениии? на кого были возложены обязанности на время отпуска ген.директора?
Был ли вообще такой приказ?
Какие полномочия у вас в компании, какую должность занимаете вы?
Соучредитель и долждностное лицо — не одно и тоже и у соучредителя может не быть права предоставлять работнику отгул не смотря на все его переработки.
Разбираться действительно лучше юристам и на месте.
НО, прежде чем идти в суд, я вам рекомендую побеседовать с гендиректором(он же соучредитель?) как соучредитель и постараться понять друг друга, без желания что-то доказать, просто разобраться во всех тех вопросах, которые есть, и действовать с позиции ВЫИГРАЛ — ВЫИГРАЛ. и тогда можно найти наилучшие варианты решения для всег.
В противном случае будет война, а в ней всегда проигрывают все, кто-то больше кто-то меньше, но без потерь не остается ни одна строна.
А вам с соучредителем еще бизнес вести, или делить...

Желаю вам успеха, мира и гармонии

Здравствуйте!
Да, может, сумма компенсации будет установлена в пределах нормы…