Добрый вечер. Постараюсь кратко описать проблему. Я замужем около 5 лет. Полтора года назад родился ребёнок, мне 35. За время декрета на мой взгляд отношения с мужем ухудшились. Иза - вопрос №1746498

егофинансовыхвозможностей и моего желания — я работающая мама, в основном по ночам (из дома). Естественно копится усталость. Муж мне по хозяйству помогает, но не так много, как мне хотелось бы. Романтики давно нет, да и не было раньше. До ребёнка я очень много работала, почти по 20 часов. В общем Иза наших отношений, Иза финансовых возможностей ( мы ещё и живём с моими родителями) я испытываю постоянное раздражение, на мои просьбы о помощи и в скандальной форме, и в ласковой муж постоянно юлит, уходит от ответа. Если я начинаю громко говорить, то слышу упреке в том, что " взрыааю мозг". Я ему призналась и реально чувствую себя какой-то служанкой. Я никогда не представляла, что буду так жить. Иногда думаю о суициде, но естественно останавливает ребёнок, мать инвалид. Последнее что я хочу — это наверное развестись, но опять думаю о ребёнке, а с другой стороны я боюсь что дочь будет считать нормой когда женщина пылесосит, а муж лежит в это время на диване.<cut> Я очень запуталась и хочу избавится от ощущения несчастья, жертвы. Развода боюсь, что скажут родственники и знакомые. Стоит ли сохранять семью, бороться… А изменится ли чтото, не упущу ли я лучшее время. Спасибо, извините за сумбур.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Ваши отношения начал «Съедать быт». Вы частично стали «рабом денег». Деньги играют одну из основных функций в жизни, но надо, что бы еще были обоюдные интересы, гармония в интимных отношения, дружба. Надо не бороться, так как проиграете в так называемой борьбе, а подумать над тем, как сделать так, что бы была РОМАНТИКА, которой изначально не было. Если Вы разведетесь, но не измените себя, свое отношение в жизни, как Вы думаете, может ли аналогичная ситуация повториться с потенциально другим мужчиной? От всей души, желаю вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Действительно каламбура очень много. Но ответ всегда прост.

Любите ли Вы этого человека или нет. Или живёте  с ним потому что страшно, привычно, комфортно?

Если любите, начните с себя. начните изменять свою мир, своё мировоззрение и отношение, свой образ жизни, и тогда всё вокруг Вас поменяется.

Проблема не в самом мужчине, а Вашей раздражённости, а раздражённость следствие собственной нереализованности и неосуществлённости.

Здравствуйте.
Сейчас Вы считаете, что во всех Ваших проблемах виноват муж и Вы срываетесь на нем. Вы «никогда не представляли, что будете так жить» и в этом тоже виноват Ваш муж(???). С одной стороны, Вы «воспитываете мужа», с другой — требуете от него некой ответственности, мужских решений, вероятно. Но задумайтесь, если Вы заняли «Родительскую» позицию в отношениях (доминирование, воспитание, наказание), что остается мужу? Ему остается лишь роль «ребенка» при Вас (безответственность, подчиненность). Таковы законы семейной системы.
Расскажите, Вы воспитывались в полной семье? Этот момент очень Важен. Когда ребенок воспитывается в неполной семье, у него нет модели для подражания, нет навыков построения гармонии. Он впитывает модели поведения, бессознательно повторяя уже во взрослой жизни, повторяя тем самым жизненный путь родителей (Берн, «родительский сценарий»).
Ваши отношения можно гармонизировать. Необходимо только изменить модель отношений в паре, проработать внутренние личностные проблемы, мешающие гармонизации отношений. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Здравствуйте!

Очевидно нарушение «границ» друг друга. В семейной жизни важны договоренности и их обсуждение, если нужно, договоренности письменные — от записок со списком дел и покупок, до распределения обязанностей/ объяснения, что приемлемо, а что нет: «когда один пылесосит, другой делает ...».

Лучший вариант, это жить отдельно, даже снимая комнату. Это не гарантирует «чудесного превращения» в счастливую семью, но тогда вносить изменения в жизнь легче.

Да, так жить не просто. Но суицид — не выход однозначно, а развод — выход не всегда. Всё зависит от того, какая работа над собой будет сделана перед следующим браком.

Не отчаивайтесь! По выходу из декрета у Вас появится больше возможностей и для работы, и в плане разнообразия, с которой может прийти и романтика!

Здравствуйте! У Вас накопилось много недовольства и Вам сейчас все кажется большим грузом, который давит и который хочется просто сбросить. Избавиться от ощущения жертвы можно, не сопротивляясь ситуации и поведению других людей, а взяв ответственность за свою жизнь в свои руки.
Начните с самого начала. Побудьте наедине с собой. Посмотрите со стороны на свою жизнь. Подумайте не о том, что Вам не нравится, а о том, куда Вам хотелось бы дальше двигаться. Поставьте перед собой задачи и ищите их решение, при этом обязательно сделайте поправки на объективные факторы — наличие малыша, личностные особенности мужа и т.п. Допустим, Вы хотите быть активной, работающей мамой, тогда как эта задача может быть решена без ущерба для вашего здоровья и семьи? Может стоит работать не по ночам, или меньше часов, или пока отложить работу до тех пор, пока ребенок не пойдет в ясли? Или Вы хотите меньше времени тратить на уборку — можно освоить методы быстрой уборки, попросить мужа разделить конкретные обязанности, или, скажем, раз в неделю приглашать соседку из подъезда, чтобы она за небольшую плату убирала в квартире. Как только Вы поставите перед собой задачи и займетесь поиском вариантов их реализации, Вы почувствуете больше энергии и сил, ощутите себя хозяйкой положения))
Захотите подробнее обсудить вашу ситуацию — обращайтесь, с радостью Вас проконсультирую)) Успехов Вам!